Мировой океан как единый природный объект

Мировой океан - это единый природный объект, обладающий специфическими особенностями.

1. Он имеет огромную по площади поверхность и громадный объем вод. Это определяет значительное воздействие на Мировой океан внеземных факторов и тесную взаимосвязь его с атмосферой и литосферой (лито-камень). Через границы гидросфера-атмосфера и гидросфера-литосфера осуществляется планетарный обмен веществом и энергией.

2. Вода Мирового океана имеет соленость. В 1 кг морской воды в среднем содержится 35 г солей. Соленость океана определяет некоторые физические характеристики морской воды (электропроводность, диффузию, осмос), а в результате стратификации (слоистость), обусловленной температурой и соленостью, образуются поверхности разделов различных водных масс (фронты) и специфическая динамика вод с развитием турбулентности, внутренних волн, приливов.

3. Обладает постоянством солевого состава и небольшими изменениями плотности воды, вызванными тем, что в сравнении с общим объёмом вод Мирового океана объем пресных вод, поступающих в него, ничтожно мал (осадки составляют 411600 км3/год, речной сток 41000 км3/год, что соответствует среднему слою воды на поверхности океана 1,25 м). Постоянство солевого состава вод океана позволяет по содержанию в морской воде всего лишь одного химического элемента - хлора - определить общую соленость вод.

4. Замкнутость горизонтальной и вертикальной циркуляции вод связывает воедино воды океана. Именно движение вод служит основой единства природы океана. Это единство определяет непрерывность жизненной среды океана. В нем нет жестких границ, препятствующих расселению организмов, однако их распространение и расселение по тем или иным акваториям регулируются температурой, соленостью, содержанием биогенных элементов, освещенностью и глубиной. Наиболее значителен в океане по биомассе планктон - пассивно плавающие мелкие растительные и животные организмы.

5. В Мировом океане осуществляется глобальный механизм трансформации (преобразования) энергии и обмена веществ. Этот механизм поддерживается неравномерным нагревом вод. В целом, существование Мирового океана как глобального механизма состоит в поддержании собственной упорядоченности, которая проявляется в переходе вещества из одного цикла в другой, в его накоплении и дифференциации (разделение, расчленение, расслоение). В основе этой упорядоченности лежат циклические процессы, в которых происходит почти замкнутый круговорот массы и вещества. Именно перераспределение вещества, передача энергии из одного цикла в цикл другого масштаба и осуществляет эту упорядоченность.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.