Географическая характеристика Мирового океана

В основе современного подразделения Мирового океана лежит представление о морфологических, гидрологических и гидрохимических особенностях его акваторий, в большей или меньшей степени изолированных материками и островами. Границы океанов отчётливо выражены лишь береговыми линиями суши, омываемой им; внутренние границы между отдельными океанами, морями и их частями носят до некоторой степени условный характер.

Первый шаг к этому был сделан 27 января 1845 г. в Лондоне Королевским Географическим обществом, на котором было принято деление на пять океанов по астрономическим признакам, тропикам и полярным кругам (Атлантический, Индийский, Тихий, Арктический и Антарктический). В СССР важный шаг в разработке районирования Мирового океана был связан с созданием в 1950-1963 гг. «Морского атласа». Для «Морского атласа» была составлена схема районирования Мирового океана, основанная на новом критерии - однородности гидрометеорологического режима выделяемых подразделений.

Признаками отдельного океана считалось самостоятельность систем циркуляции атмосферы, поверхностных и глубинных течений и, как следствие, горизонтального и вертикального распределения температуры и солености воды.

Перечисленным критериям соответствовали четыре океана (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). Тем не менее, это решение было признано не всеми учеными. В настоящее время в западной литературе встречаются схемы трех, пяти и семи океанов.

Часть океана, ограниченная берегами материков, островами и повышениями дна (порогами), называется морем. Площадь морей составляет около 10% всей площади Мирового океана, а объем воды в морях не превышает 3% объема вод Мирового океана.

По своему расположению моря делятся на средиземные, окраинные, межостровные и внутренние.

Средиземные моря обычно глубоко вдаются в сушу и с океанами соединены одним или несколькими сравнительно узкими проливами. В свою очередь, средиземные моря подразделяют на межматериковые (Средиземное, Красное) и внутриматериковые (Балтийское, Белое, Черное). Поскольку водообмен средиземных морей с океаном невелик, гидрологический режим их значительно отличается от режима прилегающей части океана.

Окраинные моря сравнительно неглубоко вдаются в сушу и отделены от океана полуостровами, грядами островов или порогами (Карское, Восточно-сибирское, Охотское, Японское). Эти моря обычно слабо расчленены, водообмен с океаном у них больше, чем у средиземных морей, а гидрологический режим ближе к режиму прилегающей части океана.

Границами межостровных морей являются острова и поднятия дна (Яванское, Молуккское, Сулу).

Внутренние моря (озера) не имеют связи с океаном. К ним относятся Каспийское и Аральское моря.

Помимо морей, выделяютзаливы, т. е. части океана или моря, вдающиеся в сушу, но не отделенные от нее островами или поднятиями дна. В зависимости от происхождения, формы, строения берегов заливы имеют различные названия: залив, бухта, фиорд, губа (на севере), лиман (при падении реки в море), лагуна (коралл остров). По своим размерам некоторые океанские заливы (Бискайский, Мексиканский, Гудзонов) часто превосходят моря.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.