Обстоятельства, исключающие предоставление отсрочки или рассрочки

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пош­лин, налогов не предоставляется, если в отношении лица, претендующего на предоставление указанной отсрочки или

рассрочки:

1) возбуждено уголовное дело по признакам преступле­
ния, связанного с нарушениями таможенного законодатель­
ства РФ;

2) возбуждена процедура банкротства.

При наличии указанных обстоятельств решение о пре­доставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных


Глава 30. Изменение срока уплаты таможенных пошлин, налогов

пошлин, налогов не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене, о чем лицо, подавшее заявление о получении отсрочки или рассрочки, уведомляется в пись­менной форме в течение трех рабочих дней.


Проценты за предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов

За предоставление отсрочки или рассрочки уплаты та­моженных пошлин, налогов, а также в иных случаях, преду­смотренных подразд. 2 разд. II ТК, взимаются проценты, начисляемые на сумму задолженности по уплате таможен­ных пошлин, налогов исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов.

Проценты уплачиваются до уплаты или одновременно с уплатой суммы задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов, но не позднее дня, следующего за днем истечения срока предоставленной отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов.

Уплата, взыскание и возврат процентов осуществляются в порядке, предусмотренном ТК применительно к уплате, взысканию и возврату таможенных пошлин, налогов.


Глава 31

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Общие условия обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

Исполнение обязанности уплаты таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае:

1) предоставления отсрочки или рассрочки уплаты та­
моженных пошлин, налогов;

2) условного выпуска товаров;

3) перевозки и (или) хранения иностранных товаров;

4) осуществления деятельности в области таможенного

Дела.

Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется, если сумма подлежащих уплате таможен­ных пошлин, налогов, пеней и процентов составляет менее 20 тыс. руб., а также в случаях, когда таможенный орган имеет основания полагать, что обязательства, взятые перед ним, будут выполнены.

Если одним и тем же лицом совершается несколько тамо­женных операций в определенный срок, таможенный орган обязан принять обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов для совершения всех таких операций (генеральное обеспечение).Таможенные органы принимают генеральное обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов для со­вершения таможенных операций в нескольких таможенных органах, если такое обеспечение может быть использовано любым из таможенных органов в случае нарушения обяза­тельств, обеспеченных в соответствии с ТК.


 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.