Порядок и формы уплаты таможенных пошлин, налогов 295

31 декабря 2008 г. — Федеральным законом от 24.07.2007 № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на пла­новый период 2009 и 2010 годов»1.

Денежные средства, полученные таможенным органом в качестве авансовых платежей, являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи, и не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока это лицо не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые пла­тежи. В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им или от его имени та­моженной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денеж­ные средства в качестве таможенных платежей.

По требованию плательщика таможенный орган обязан представить ему отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей, в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения требования. В случае несогласия плательщика с результатами отчета тамо­женного органа проводится совместная выверка расходова­ния денежных средств плательщика. Результаты такой вы­верки оформляются актом по форме, определяемой ФТС России. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается таможенным органом и плательщиком. Один экземпляр акта после его подписания подлежит вручению плательщику.

Форма акта выверки авансовых платежей утверждена приказом ГТК России от 04.08.2003 № 8492.

Возвратавансовых платежей осуществляется по прави­лам, предусмотренным ТК для возврата таможенных пош­лин, налогов (гл. 33), если заявление об их возврате подано в течение трех лет со дня внесения их в кассу или посту­пления на счет таможенного органа.

Порядок и формы уплаты таможенных пошлин,

Налогов

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в кассу или на счет таможенного органа, открытый для этих целей в соответствии с законодательством РФ, за исключением случая международных почтовых отправлений, содержа-

1 СЗ РФ. 2007. №31. Ст. 3995.

2 РГ. 2003. 26 авг.









Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.