Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума

 

 

1. Военное или чрезвычайное положение, введенное на территории РФ, а также в течение трех месяцев со дня отмены военного или чрезвычайного положения.

2. В случае введения в отдельных местностях РФ военного или чрезвычайного положения при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом.

Референдум, инициатива проведения которого была выдвинута в установленном порядке, назначается, а референдум, проведение которого было отложено, проводится по истечении трех месяцев со дня отмены военного или чрезвычайного положения, за исключением случаев, предусмотренных п.3

3. Референдум не проводится в последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа.

4. В период между официальным опубликованием решения о назначении референдума и официальным опубликованием (обнародованием) его результатов .

5. Проведение повторного референдума, не допускается в течение двух лет со дня официального опубликования (обнародования) его результатов.

6. Указанный в настоящей статье перечень обстоятельств, исключающих назначение и проведение референдума, является исчерпывающим и не может быть изменен иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный конституционный закон.

Подготовкой и проведением референдума занимаются те же самые комиссии, что на выборах с той разницей, что они называются комиссиями референдума.

 

Сбор подписей граждан в поддержку референдума организуется инициативной группой, которая должна быть зарегистрирована соответствующей комиссией.

 

Этапы референдума

 

1) Инициативная группа по проведению референдума должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов Российской Федерации.

В каждую региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума (далее - региональная подгруппа) должно входить не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории того субъекта Российской Федерации, где образована региональная подгруппа.

Региональная подгруппа проводит собрание, на котором принимают решение:

-об утверждении формулировки вопросов

- об образовании инициативной группы по проведении референдума

- назначение уполномоченных из числа региональной подгруппы.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.