Зарядка аккумуляторных батарей. Зарядные устройства

 

Кислотные и щелочные аккумуляторные батареи поступают потребителям в основном без электролита в сухом исполнении, поэтому необходимо привести их в рабочее состояние.

Практика эксплуатации показывает, что на состояние, работоспособность и срок службы батарей значительное влияние оказывают объем и качество производимых при этом работ. Все работы по приведению аккумуляторных батарей в рабочее состояние следует проводить в строгом соответствии с заводскими инструкциями, правилами эксплуатации и другими руководящими документами.

Сухие аккумуляторные батареи должны быть осмотрены, с них необходимо удалить пыль, следы электролита, грязь, окислы и т. д. Весь крепеж следует подтянуть. Надо убедиться, что в корпусе аккумуляторных батарей нет трещин. Только после этого в аккумуляторные элементы может быть залит электролит соответствующий типу батарей и климатическим условиям состава и плотности. Температура электролита не должна, как правило, превышать +20°С, в южных районах температура электролита может быть +30°С. Заливают электролит до уровня на 10–12 мм выше верхней кромки пластин. После заливки аккумуляторов электролитом они должны быть выдержаны в течение 2–3 ч для пропитки активной массы пластин, после чего следует вновь проверить уровень электролита, который должен быть на 5–12 мм выше верхней кромки пластин. Первый заряд кислотных аккумуляторных батарей осуществляется постоянным током неизменного значения, численно равного одной десятой номинальной емкости С20, до тех пор, пока не наступит обильное газовыделение во всех аккумуляторных элементах и плотность электролита, а также напряжение на выводах батареи останутся неизменными в течение 2 ч. Во время заряда следует контролировать температуру электролита, которая не должна превышать +45°С. В конце заряда следует откорректировать плотность и уровень электролита.

Так как кислотные аккумуляторные батареи поставляются в сухозарядном исполнении, то при необходимости быстрого ввода их в эксплуатацию временно допускается использовать их после пропитки пластин без предварительного заряда в том случае, если после пропитки плотность электролита понизилась не более чем на 0,03 г/см3 по сравнению с плотностью при заливке.

Первый заряд щелочных аккумуляторных батарей проводится постоянным током в такой последовательности: заряд нормальным зарядным током Iз = Сном /4 в течение 12 ч, разряд нормальным разрядным током в течение 8 ч, но до напряжения не менее 1 В на самый неблагополучный аккумуляторный элемент. Таких зарядов-разрядов выполняют 2–4 цикла. При необходимости форсированного ввода в эксплуатацию аккумуляторных батарей следует после заливки электролита и пропитки активной массы поставить на заряд, предварительно проверив уровень электролита. Заряд осуществляется током вдвое больше нормального втечение 3 ч. При переходе на нормальную эксплуатацию аккумуляторные батареи проходят подготовку по описанной ранее последовательности первого заряда.

После первого заряда и ввода в эксплуатацию аккумуляторные батареи любого типа могут работать в следующих режимах:

– в режиме автономной раздельной работы, когда аккумуляторная батарея является единственным источником энергии и работает до допустимой степени разряда и только после этого подключается на заряд;

– в режиме совместной, обычно параллельной работы с другими источниками энергии, когда аккумуляторная батарея непрерывно подзаряжается от них.

Заряд аккумуляторных батарей, работающих автономно, может производиться при неизменном зарядном токе Iз = const или при неизменном зарядном напряжении Uз= const. Для этого аккумуляторные батареи одинаковой емкости соединяются последовательно и подключаются к источнику постоянного тока, наибольшее напряжение которого должно быть не менее

 

Uи= nUиэ , (68)

 

где Uиэ–необходимое напряжение источника на один элемент составляет 2,7 В для кислотных и 1,9 В для щелочных батарей;

п – число последовательно включенных элементов.

Если напряжение источника известно, можно определить наибольшее число последовательно включенных на зарядку элементов

 

nUи/Uиэ . (69)

 

При зарядке аккумуляторных батарей в режиме неизменного тока ток, установленный в начале заряда, поддерживается неизменным в течение всего времени заряда путем повышения напряжения на выводах батареи.

Значение зарядного тока задается инструкцией по эксплуатации в зависимости от вида заряда и типа аккумуляторных батарей (табл. 8).

 

Таблица 8

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.