Потребность голубых песцов в энергии

Взрослые песцы. Исследований по научному обоснованию потребности взрослых песцов в энергии выполнено мало. Имеющиеся наблюдения свидетельствуют о том, что по типу обмена веществ и характеру питания песца близки к серебристо-черным лисицам. Энергетический обмен у них при голодании и .кормлении подвержен таким же сезонным колебаниям, как и у лисиц. Обоим представителям семейства собачьих свойственна одинаковая способность к значительному отложению жира в теле в осенние месяцы, который в подавляющей части сгорает весной и частично в зимнее время. В летние месяцы у песцов откладывается в теле преимущественно протеин, идущий главным образом на развитие зимнего волосяного покрова. Осенью же энергия протеина составляет лишь 30% к общему отложению энергии, в теле остальная часть приходится на долю жира (Поздняков, 1954).

Весьма сходны и требования зверей этих двух видов к составу кормов, количеству и качеству протеина. У песцов и лисиц не обнаруживается существенной разницы в способности к перевариванию кормовых средств и отдельных питательных веществ. Однако н связи с более высоким многоплодием самок, с повышенной энергией роста молодняка песцы обладают более интенсивным энергетическим обменом по сравнению с лисицами.

Поздняков (1954), сравнивая полученные им данные по теплопродукции у молодняка голубых песцов и молодняка лисиц в одном и том же возрасте, нашел, что в расчете еа 1 кг живой массы основной обмен у щенков песцов в возрасте от 2 до 6 месяцев примерно на 33% выше, чем у щенков лисиц того же возраста.

Более высокий основной обмен отмечен и у взрослых песцов по сравнению с лисицами (табл.14)

14. Теплопродукция (ккал) у взрослых лисиц и песцов в различные сезоны года (Фирстов, 1964)

Лисицы весили больше песцов, и поэтому более правильное представление дает сравнение их теплопродукции в расчете не на 1 кг живой массы, а на 1 кг обменной массы.

Основной обмен у взрослых песцов был выше, чем у лисиц, в среднем на 23% с колебаниями по сезонам от 16 до 29%.

Если допустить, что песцы, как и лисицы, для поддержания жизни расходуют 149 ккал обменной энергии-на каждые 100 ккал основного обмена, то поддерживающий корм их должен содержать в зимние месяцы (декабрь- февраль) 132 ккал, в весенние месяцы (март - май) - 149 ккал, в летние месяцы (июнь - август) - 162 ккал и в осенние (сентябрь - ноябрь) - 142 ккал обменной энергии на 1 кг обменной массы.

Потребность обменной энергии на прибавление живой массы за летний период можно принять для расчетов такой же, как у лисиц: в июле - августе - 4,6 ккал, в сентябре - ноябре - 6,4 ккал.

Вычисленная по этим условным параметрам потребность в энергии взрослых самок песцов с живой массой в декабре 5,4 кг оказалась близкой по величине к нормам кормления, рекомендованным Абрамовым и Ловецким (1955) на основании данных 3-летнего учета потребления корма песцами, вырастившими по 8 и более щенков на самку.

За последние годы заметно увеличился размер песцов. В ряде хозяйств взрослые самки серебристого песца к концу года весят в среднем 6 кг, а самки вуалевых песцов - 6,5 кг. Самцы на начало января достигают 7,5-8 кг. Интересно было рассчитать потребность таких песцов в энергии и сопоставить ее с применяемыми нормами кормления. Результаты расчетов приведены в таблице 15.

15. Расчет потребности взрослых песцов в обменной энергии(ккал в сутки)

В таблице 16 сопоставлена расчетная потребность в энергии.взрослых песцов (средняя по пяти самкам и одному самцу) с фактическим расходом кормов в хозяйствах со зверями такой же массы, какая взята в таблице 15.

16. Сравнение расчетных данных с фактическим потреблением корма песцами в хозяйствах (ккал обменной энергии в сутки на одного зверя)

Согласуемость расчетных данных с практическими подтверждает возможность установления потребности в энергии взрослых песцов с июля по февраль в зависимости от живой массы, если пользоваться нормативами затрат энергии на поддержание жизни и на прирост массы, которые установлены на лисицах.

В период гона песцы едят мало. В марте они потребляют всего лишь 450-520 ккал в сутки. После покрытия аппетит у самок восстанавливается и потребление корма очень скоро увеличивается до 600 ккал в день и более. Абрамов и Повецкий (1955) на основании своих наблюдений и практики Салтыковского совхоза считают, что беременным самкам песцов требуется 610-600 ккал обменной энергии в сутки на зверя. Милованов (1959) придерживается мнения, что беременным самкам Надо давать в корме с момента покрытия 600 ккал, не увеличивая калорийность корма во вторую половину беременности.

Потребление корма л актирующими самками песцов с приплодом при кормлении по аппетиту было рассчитано Rimeslatten (1964) по съеденному корму. Он нашел, что при отнесении 575 ккал обменной энергии на долю самки на щенка приходится из съеденного за день корма 39 ккал в первую декаду лактации, 84 ккал - во вторую, 139 ккал - в третью, 230 ккал - в четвертую и 330 ккал - в пятую. Эти данные близки к нормам кормления, приведенным Афанасьевым и Перельдиком (1965).

Молодняк песцов. Потребность молодняка вуалевых песцов в энергии в специальных научно-хозяйственных и балансовых опытах изучал Глазов (1976). Основной обмен у щенков он определял на второй день голодания при температуре воздуха в камере от +17,0 до +21,7 °С. Респирационные коэффициенты в опытах колебались в пределах 0,70-0,76, что указывает на преимущественный распад жира тела при голодании. В этих условиях теплопродукция при голодании составила у щенков (ккал/сутки):

 

Близкая к этой теплопродукция на 1 кг обменной массы была ранее получена Поздняковым (1955).

Потребность щенков песца в обменной энергии на поддержание жизни и на рост (отложение) определял Глазов путем исследования эффективности использования корма щенками в научно-хозяйственных и балансовых опытах на обильном и ограниченном уровнях энергетического питания, обусловивших различное по величине отложение энергии в теле. По разнице поступившей в организм обменной энергии и разнице в отложениях устанавливали расход обменной энергии на 100 ккал прироста тела и на поддержание жизни. Состав и калорийность отложений выяснили по балансу азота и углерода.

Расчет использования энергии корма молодняком вуалевых песцов на рост и поддержание при скармливании 8 г переваримого протеина на 100 ккал приведен в таблице 17.

Таким путем было установлено, что молодняк песцов расходует обменной энергии на поддержание жизни 135-141 ккал на каждые 100 ккал основного обмена при даче 8 г лереваримого протеина и 141 -145 ккал - при скармливании 11 г переваримого протеина на 100 ккал.

 

 

17. Расчет использования энергии корма молодняком вуалевых песцов на поддержание жизни и на рост при кормлении по рациону с 8 г переваримого протеина на 100 ккал (по Глазову)

Калорийность 1 г привеса повышалась от 2,44 в 2- 3-месячном возрасте до 3,76 в 4-5-1мееячном возрасте при высоком уровне протеина в рационе и от 2,75 до 4,09 ккал соответственно при умеренном содержании протеина в корме.

При разном уровне протеина щенки в возрасте 2- 3 месяцев расходовали обменной энергии на единицу привеса 4,93-5,06 ккал, в возрасте 3-4 месяцев - 5,72-6,28 ккал и в возрасте 4-5 месяцев - 6,75- 7,33 ккал.

Поскольку в практике кормления применяют рационы с разным содержанием переваримого протеина, то Глазов считает целесообразным при расчете потребности растущих щенков песцов придерживаться средних данных, полученных им в опытах.

Суточную потребность молодняка песцов в обменной энергии для поддержания жизни рекомендуется принимать в расчете на 1 кг обменной массы: 200 ккал в возрасте 2-3 месяцев, 187 ккал в возрасте 3-4 месяцев, 162 ккал в возрасте 4-5, 150 ккал в возрасте 5-6 и 140 ккал в возрасте 6-7 месяцев исходя из того, что на каждые 100 ккал основного обмена зверям нужно давать в поддерживающем корме в среднем 140 ккал.

На основании опытов затраты энергии на 1 г привеса молодняка предлагается считать около 5 ккал IB 2- 3 месяца, 6 ккал в 3-4 месяца, 7 ккал в 4-5 месяцев и предположительно 8 ккал в 5-6 месяцев и 9 ккал в 6-7 месяцев.

Пример расчета потребности молодняка песцов с конечной живой массой тела 7 кг приведен в таблице 18.

Нормы кормления пушных зверей кг (ккал/сутки)








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.