Лекарственная терапия сердечной недостаточности

 

Согласно современным принципам медикаментозной терапии ХСН, все лекарственные препараты для лечения ХСН делят на 4 категории:

1. Основные, эффект которых доказан, не вызывает сомнений и которые рекомендованы для лечения ХСН во всем мире:

• ингибиторы АПФ – всем больным с ХСН вне зависимости от этиологии, стадии процесса и типа декомпенсации;

• диуретики – всем больным при клинических симптомах ХСН, связанных с избыточной задержкой натрия и воды в организме;

• сердечные гликозиды – для повышения сократительной способности миокарда в малых дозах при синусовом ритме; при мерцательной аритмии они остаются препаратами выбора;

• бета‑адреноблокаторы – дополнительно к ингибиторам АПФ.

2. Дополнительные:

• антагонисты рецепторов к АЛД, применяемые вместе с ингибиторами АПФ;

• АРА II, используемые у больных, плохо переносящих ингибиторы АПФ.

3. Вспомогательные, применение которых диктуется определенными клиническими ситуациями:

• антиаритмические препараты – при опасных для жизни желудочковых аритмиях;

• кортикостероиды – при упорной гипотонии, при высокой активности ревматической болезни сердца и миокардитов;

• непрямые антикоагулянты – при дилатации сердца, внутрисердечных тромбах, мерцательной аритмии и после операции на клапанах сердца.

 

Сердечные гликозиды вначале назначают в дозах насыщения, затем переходят на длительное применение поддерживающих доз.

 

Таблица 50 – Дозы сердечных гликозидов, используемые для лечения ХСН

Возраст ребёнка Доза насыщения дигоксина, мг/кг массы тела Поддерживающая доза, % от дозы насыщения
Новорождённые недоношенные 0,02–0,03 20–25
Новорождённые доношенные 0,025–0,035 20–25
1 мес. – 2 года 0,035–0,06 20–25
2 года – 5 лет 0,03–0,04 20–25
5–10 лет 0,02–0,035 20–25
Старше 10 лет 0,01–0,015 20–25

 

Таблица 51 – Дозы строфантина и корглюкона, используемые для лечения СН у детей

Гликозиды Доза насыщения, мг/кг массы Поддерживающая доза, % от дозы насыщения  
От 1 мес. до 2 лет Старше 2 лет  
Строфантин 0,01 0,007 40–50
Корглюкон 0,013 0,01

Чаще в терапии ХСН используют метод умеренно‑быстрой (2–3 дня) или медленной дигитализации, когда дигоксин сразу назначают в поддерживающей дозе.

Доза насыщения назначается через 8 часов (под строгим ежедневным контролем ЭКГ и пульса). Критериями полного насыщения и необходимости перехода к поддерживающей терапии является положительная динамика симптомов ХСН: урежение ритма сердца, уменьшение одышки и размеров печени, исчезновение отёков, увеличение диуреза и др.

Поддерживающая доза назначается в 2 приёма.

При лечении сердечными гликозидами возможны различные побочные эффекты, среди которых наиболее частыми являются диспептические явления (снижение аппетита, тошнота, рвота и др.), нарушения ритма сердца и проводимости. При их возникновении следует уменьшить дозу препарата или временно его отменить.

В случаях появления серьезных нарушений ритма сердца внутривенно вводят препараты калия (хлорид калия, панангин), в ряде случаев возникает необходимость использовать антиаритмические средства, из которых при дигиталисной интоксикации наиболее эффективным считается дифенин.

 

Диуретики

 

В клинической практике у детей наиболее часто применяют фуросемид (лазикс), урегит или гипотиазид, средняя доза которых составляет 1–3 мг/кг/сут. Их часто сочетают с калийсберегающими мочегонными препаратами, к которым относятся верошпирон, амилорид и триамтерен. Чаще используют верошпирон, который назначают внутрь в суточной дозе 3 мг/кг в 3 приёма ежедневно. Длительность курса лечения от 2‑х недель до нескольких месяцев. Верошпирон можно применять длительное время, но обязательно под контролем уровня калия в крови в связи с возможностью развития гиперкалиемии.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Основными представителями являются: капотен (каптоприл), эналаприл (ренитек), лизиноприл, периндоприл и др.

Данные препараты можно использовать длительно с минимальным риском побочных явлений. Эти препараты способствуют уменьшению тяжести нарушения кровообращения, снижая как пред‑, так и постнагрузку на сердце, снижают среднее давление в легочной артерии, общее периферическое сопротивление и системное АД, приводят к обратному развитию гипертрофии миокарда, значительно улучшают качество жизни и увеличивают выживаемость больных.

Детям для лечения ХСН рекомендуется назначать «негипотензивные» дозы ингибиторов АПФ. Каптоприл применяется в дозе 0,5 мг/кг/сут в 3 приёма с постепенным увеличением дозы до 1 мг/кг/сут в течение 1–2 недель. Доза эналаприла для лечения ХСН 0,05–0,1 мг/кг/сут в 1–2 приёма. Следует помнить, что ингибиторы АПФ задерживают выделение калия с мочой и требуют контроля данного электролита в сыворотке крови.

Бета‑адреноблокаторы. Эффект трех препаратов (карведилола, бисопролола, метопролола сукцината) подтвержден в клинических исследованиях. β‑адреноблокаторы блокируют чрезмерную активность симпатоадреналовой системы, наблюдаемую при ХСН.

 

В результате происходит:

1. снижение ЧС;

2. уменьшение потребления миокардом кислорода;

3. защита кардиомиоцитов от гибели.

 

Бисопролол селективный β1‑адреноблокатор назначается в оптимальной суточной дозе подросткам 2,5–5 мг, максимальная доза – 10 мг. Препарат дается 1 раз в сутки и назначается детям старше 12 лет.

Метопролол принимается внутрь в средней суточной дозе 0,51 мг/кг в 1–2 приема. Клиническое улучшение при применении β‑адреноблокаторов у больных с ХСН обычно отмечается через 2–3 месяца после начала лечения.

Клинический опыт применения карведилола в педиатрии отсутствует.

Внезапное прекращение приема препаратов может привести к развитию острой декомпенсации ХСН.

В комплексной терапии ХСН у детей могут использоваться метаболические и антиоксидантные препараты (милдронат, препараты магния и калия, тиотриазолин, предуктал и др.).

 

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.