Дифференциальная диагностика. Трудности в диагностике цирроза печени обусловлены сходством клинической картины болезни с проявлениями хронического гепатита

 

Трудности в диагностике цирроза печени обусловлены сходством клинической картины болезни с проявлениями хронического гепатита, а также ряда других заболеваний.

 

От хронического гепатита цирроз печени отличают следующие признаки:

1. резкое нарушение архитектоники органа (по данным морфологического исследования);

2. развитие портальной гипертензии (асцит, спленомегалия, венозные коллатерали, кровотечения из пищеварительного тракта);

3. глубокие дистрофические и некробиотические изменения паренхимы органа, обусловливающие большую выраженность функциональных сдвигов, печеночную недостаточность.

 

Заболевания, требующие проведения дифференциальной диагностики с циррозом печени:

1. Цирроз‑рак и первичный рак печени. При этой патологии асцит быстро развивается вследствие тромбоза воротной вены и ее ветвей, метастазов в перипортальные лимфатические узлы, локализующиеся в области ворот печени, и карциноматоза брюшины. Отграничить эти процессы от цирроза позволяют обнаружение α‑фетопротеина, результаты данных лапароскопии и МРТ.

2. Констриктивный перикардит, сопровождающийся увеличением печени и асцитом. Решающее значение в диагностике перикардита имеют данные рентгенокимографии и эхографии сердца.

3. Доброкачественный сублейкемический миелоз (миелофиброз, остеомиелосклероз), проявляющийся увеличением печени и особенно селезенки. Диагностическое значение имеют данные трепанобиопсии, выявляющие характерные изменения.

4. Альвеолярный эхинококкоз, проявляющийся не только увеличением печени, но также селезенки и изменением функциональных печеночных проб. При эхинококкозе обнаруживают специфические антитела при реакции латекс‑агглютинации; печень отличается необыкновенной плотностью и характерными изменениями при УЗИ и МРТ.

5. Амилоидоз, гемохроматоз и болезнь Вильсона , сопровождающиеся гепатолиенальным синдромом, изменениями белкового обмена, обмена железа и меди. Достоверная диагностика этих заболеваний основана на характерных для каждого из них симптомах, определении амилоида в тканях, трансферрина и церулоплазмина в крови.

 

Формулировка развернутого клинического диагноза учитывает следующие пункты:

1. этиология (вирусный, алкогольный, криптогенный и др.);

2. морфология:

• микронодулярный (мелкоузловой);

• макронодулярный (крупноузловой);

• смешанный;

3. класс тяжести по Чайлд‑Пью;

4. другие синдромы (указывают при их клинической выраженности):

• портальная гипертензия (конкретно – асцит, варикозное расширение вен нижней трети пищевода III степени и т. д.);

• холестаз;

• гиперспленизм (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

5. активность цирроза (оценивают активность трансаминаз – I, II, III степень);

Осложнения.

 

Лечение

 

Тактика лечения цирроза печени определяется этиологией, активностью патологического процесса, основными клиническими проявлениями и степенью функциональных расстройств. Для подбора адекватной терапии важно учитывать стадию течения.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.