Теории внешнеэкономических мотиваций стратегии фирмы

Поскольку на мировой внешнеторговый рынок выходят не страны а отдельные фирмы, то следует рассмотреть основные теории внешнеэкономической мотивации стратегии фирм. К основным теориям можно отнести:

- теория технологического разрыва(М.Познер),

- теория жизненного цикла товара ( Р.Вернон)

- теория сходства предпочтений (теория спроса) (С.Линдер);

-теории конкурентных преимуществ (М.Портер, )

Новые теории мировой торговли объясняют движение товарных миропотоков исходя из состояния рынков несовершенной конкуренции и стратегий их участников. В этих стратегиях часто используются конкурентные преимущества, не связанные напрямую с производственными ресурсами. Одним из видов таких преимуществ являются более низкие издержки, позволяющие расширить объемы продаж на большом рынке.

Если национальная фирма увеличивает производство, прибегая к внешней торговле, она имеет возможность выбрать наиболее выгодные масштабы производства с меньшими издержками, т.е. использовать положительный эффект масштаба, эффект массового производства. Это позволит ей производить продукт с меньшими издержками и поэтому и продавать его по более низкой цене, сделав свой товар более конкурентоспособным.

Последствия реализации положительного эффекта масштаба на мировом рынке заключаются в следующем:

• мировое сообщество получает экономию на затратах, что служит резервом для экономического роста;

• проникнув на иностранные рынки, импортеры формируют здесь монополистический рынок. Необходимость укрупнения производства для таких стратегий усиливает монополистические тенденции и на «домашнем» рынке экспортера.

Теории технологического разрыва и жизненного цикла(М.Познер и Р.Вернона) ищут конкурентные преимущества национальных фирм в связи с зияющим различием в разных странах уровня производства, вызванным разницей в освоении технического прогресса или разрывом фаз производства товаров.

Хозяйственная практика демонстрирует несовпадение фаз жизненного цикла по странам, когда в одной стране объемы товарной массы уже невозможно наращивать и для ее реализации приходится снижать цены, а в другой - этот же товар является редкостью и соответственно дорогим.

Межнациональные перепады освоения фаз жизненного цикла товара создают условия для получения монопольной прибыли исключительно при следовании внешнеторговым стратегиям.

По мере достижения фазы роста и особенно зрелости перемещение товара с внутреннего рынка на внешний позволяет:

• получать именно на внешнем рынке монополистическую прибыль;

• продлевать жизнь товара в самой продуктивной фазе, которая дает фирме наибольшую массу прибыли при его экспорте.

Национальные рынки различаются как по параметрам спроса, так и по его структурным позициям. В связи с этим фирма станет искать рынок сбыта в странах, где он будет в большей мере отвечать национальным предпочтениям и иметь большие масштабы спроса. Разница в национальных предпочтениях становится тем фоном, который определяет потоки внешней торговли. Более емкий рынок обеспечит доход за счет не взвинчивания цен, а увеличения объема продаж. Это позволит отсечь многих конкурентов, не способных получать доход в условиях относительно низких продажных цен.

Теория сходства предпочтений шведского экономиста С. Линдера объясняет международную торговлю среди развитых стран, опираясь на факт соответствия объема структуры спроса определенному уровню доходов на душу населения. Экспортеры товара потребительского направления могут искать рынок сбыта среди стран с аналогичным среднедушевым доходом.

Теория конкурентных преимуществ М. Портера. Теория конкурентных преимуществ М. Портера, разработанная в конце 1980-х гг., наиболее полно отражает важнейшие факторы, определяющие внешнеэкономические успехи фирмы, устремленной на инновационное развитие. Подобного успеха фирмы добились, подчиняясь требованиям своего национального рынка, работающего в режиме монополистической конкуренции либо в режиме олигополистического рынка.

М. Портер обследовал 100 отраслей в восьми странах и сделал выводы о состоянии конкурентных преимуществ различных стран. В развитых странах, которые он исследовал, конкурентные преимущества были связаны не с естественными, а с приобретенными преимуществами. Он исходит из того, что наделенность страны природными ресурсами не может стать исключительным конкурентным преимуществом нации. Наоборот, М. Портер отметил, что страны с богатыми природными ресурсами могут отставать в экономическом развитии, а те, где их не хватает, успешно развиваются. В этом им помогает использование конкурентных преимуществ, которые могут быть вовсе не связанными с факторами производства, а тем более с использованием природных ресурсов. Среди них немаловажное значение имеют успешная стратегия фирмы, работающая на открытом ею большом рынке, достигнутая взаимосвязанность отраслей, которая позволяет использовать кооперацию с местными производителями. Поскольку арсенал конкурентных преимуществ у национальных фирм шире использования лучших средств производства, слагаемые этого арсенала необходимо вычленить и классифицировать. Именно этой задаче он посвятил свою работу.

В результате эмпирических исследований М. Портер сделал выводы о том, что причина успехов стран с богатой экспортной составляющей кроется в современном состоянии конкурентных преимуществ фирм, взращенных постоянными инновациями, неустанным обновлением технологий, а конкурентные преимущества страны формируют состояние ее внутреннего рынка, его конкурентную среду.

М. Портер выделил четыре детерминанты - слагаемых успеха, формирующие среду, внутри которой вызревают конкурентные преимущества отраслей и фирм. Эти детерминанты он назвал «национальным ромбом» преимуществ. При взаимодействии они образуют систему потенциальных позиций страны, обеспечивающих ее успехи на мировом рынке Рассмотрим содержание указанных детерминантов.

Параметры факторов производства: материальные и нематериальные условия, формирующие конкурентные преимущества страны. Портер считал, что наряду с традиционными факторами (труд, земля и капитал, предпринимательская способность) действуют еще и факторы, значение которых с НТП возрастает, а именно:

• информационная научная и техническая обеспеченность;• состояние рыночной производственной и социальной инфраструктуры.

Стратегия фирмы: выбор конкурентной стратегии, которая соответствует положению фирмы в отрасли и состоянию рынка. Правильно выбранная стратегия предполагает формирование прогрессивной бизнес-структуры на основе эффективного менеджмента. Она должна учитывать специфику конкурентной среды, в которую внедрилась фирма.

Параметры спроса: это прежде всего емкость рынка, определяющая возможность расширения производства, его динамика, дифференциация, уровень требований покупателей к качеству товаров. Высокий уровень требований к качеству продукции заставляет использовать нововведения. Динамично развивающийся внутренний рынок является прекрасной школой для будущих участников международной конкуренции. На внутреннем рынке новое изделие должно получить апробацию, а затем выйти на мировую арену.

Родственные и поддерживающие отрасли обеспечивают экспортные отрасли необходимыми материалами, комплектующими изделиями, информацией. Все вместе они образуют некое единство взаимосвязанных отраслей, так называемый кластер. Формирование кластера умножает эффект его участников, придавая ему мультипликативный характер.

Важную роль в процессе формирования конкурентных преимуществ фирм и отраслей национальной экономики играет государство. Ни в одной стране конкурентоспособность отраслей не достигается исключительно на основе «невидимой руки» рынка. Даже в самых либеральных экономиках государство поддерживает конкурентную среду в ведущих секторах, участвует в финансировании крупных научно-технических проектов, стимулируя направления НТП, которые могут усилить конкурентные позиции национальных производителей.

Особое значение Портер придавал промышленной политике государства по формированию промышленных кластеров. Он активно призывал продвигаться в этом направлении, которое значительно ускорит успех как на внутреннем, так и мировом рынке. На конкурентные преимущества страны могут повлиять и случайные факторы. На примере России к ним можно отнести резкие скачки мировых цен на нефть, неожиданные изменения котировок мировых финансовых рынков и т.д.

Таким образом, теория М. Портера наиболее полно отражает спектр факторов, определяющих конкурентные преимущества страны, устремленной на освоение инновационной модели развития.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.