АНАТОМИЯ, ГИСТОПАТОЛОГИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ КОЖИ

Кожа – сложный и полифункциональный орган тела человека, осуществляющий связь организма с внешней средой.

Кожа покрывает всю поверхность тела человека, переходя в области естественных отверстий в слизистую оболочку. Общая поверхность кожного покрова составляет около 1,5 м² у взрослых, у новорожденных - в 6 - 8 раз меньше. Вес кожи вместе с подкожной клетчаткой у взрослого человека составляет -17,7 % общей массы тела. Кожа прикреплена к подлежащим фасциям соединительнотканными тяжами (retinacula cutis), от которых зависит возможность образования складок при оттягивании кожи.

Цвет кожи зависит от количества пигмента - меланина и от кровоснабжения (поверхностной сети кровеносных сосудов). Пигмент кожи (меланин) образуется в меланоцитах и откладывается в базальном слое эпидермиса и корковом слое волоса. По всей поверхности кожи видны бороздки и возвышения, составляющие кожный рисунок. Особенно хорошо выражен рисунок кожи на пальцах. Следует подчеркнуть, что он является строго индивидуальным, на чем и основана дактилоскопия.

Кожа состоит из 3-х отделов: поверхностного - эпидермиса, среднего - дермы и глубокого - подкожной жировой клетчатки или гиподермы.

Эпидермис можно разделить на 5 слоев. Самый нижний слой называется базальным и состоит из одного ряда призматических клеток. Помимо них в базальном слое можно обнаружить в меньшем количестве своеобразные дендритические клетки.

В базальном слое происходит размножение, за счет чего пополняются все слои эпидермиса. В клетках базального слоя откладывается пигмент меланин, образующийся меланоцитами - дендритическими клетками.

Следующий – шиповидный - слой эпидермиса состоит из 5 - 6 рядов полигональных клеток со слабо окрашенным ядром, соединенных между собой протоплазматическими отростками. В межклеточных канальцах циркулирует лимфа, питающая эпидермис. Изредка в этом слое можно обнаружить митозы. Основной особенностью клеток этого слоя является наличие в их протоплазме особых тонофибрилл.

Базальный и шиповидный слои образуют вместе так называемый мальпигиев слой эпидермиса, в пределах которого разыгрываются основные патологические и физиологические процессы, в особенности при экссудативных дерматозах.

Зернистый слой состоит из 1 - 3 рядов клеток, содержащих в цитоплазме зернышки «кератогиалина», но это вещество, как оказалось, не является ни кератином, ни гиалином, а близко по своей структуре к ДНК.

Вышележащий стекловидный или блестящий слой состоит из плоских, лишенных ядер клеток, содержащих белковое вещество элеидин. Стекловидный слой хорошо выражен на ладонях и подошвах.

Самый поверхностный роговой слой эпидермиса состоит из мелких безъядерных клеток, содержащих кератин. Толщина этого слоя различна на отдельных участках. Наиболее развит он на ладонях и подошвах.

Граница между эпидермисом и дермой неравномерная. Многочисленные закругления (отростки) проникают в дерму, которая располагается между ними в виде так называемых кожных сосочков (сосочков дермы).

Дерма, или собственно кожа, состоит из 2-х слоев: поверхностного - со-сочкового и более глубокого - сетчатого. Строение дермы таково, что она образована переплетающимися коллагеновыми и эластическими волокнами и незначительным количеством клеточных элементов. Между волокнами соединительной ткани располагается бесструктурное аморфное межуточное вещество. Кроме того, в составе дермы имеются аргирофильные волокна, которые на границе с эпидермисом образуют нежноволокнистую сеть и вместе с межуточным веществом формируют базальную мембрану, имеющую большое значение в обменных процессах между эпидермисом и дермой.

Наличие коллагеновых и эластических волокон обеспечивает упругость кожи.

Гиподерма (подкожная клетчатка) состоит из переплетающихся пучков рыхлой волокнистой ткани, между которыми располагаются скопления жировых клеток. От степени плотности и от длины эластических и коллагеновых пучков зависит степень подвижности кожи над подлежащими тканями и органами. Толщина гиподермы различная на разных участках кожи, зависит от возраста и упитанности. Подкожная жировая клетчатка защищает кожу от разрывов и охлаждения.

Кожа богато снабжена кровеносными сосудами. Проникающие в кожу кровеносные сосуды проходят подкожную клетчатку и образуют два сплетения - глубокую сеть кровеносных сосудов, расположенную между собственно кожей и подкожной клетчаткой, и поверхностную сеть, расположенную в подсосочковом слое. Сосуды, отходящие от этих сплетений, подходят к волосяным фолликулам, сальным и потовым железам. В сосочках кожи имеется капиллярная сеть, за счет которой осуществляется питание эпидермиса.

Кожа снабжена нервами цереброспинальной (чувствительные нервы) и вегетативной (сосудодвигательные нервы, снабжающие гладкую мускулатуру) нервной системы. Кожа является обширным рецепторным полем. Среди концевых нервных аппаратов различают следующие образования: осязательные экстерорецепторы, определяющие тактильную чувствительность тельца Мейснера, осязательные клетки Меркеля. Колбы Краузе - холодовые рецепторы. Тельца Руффини расположены в дерме и воспринимают чувство тепла. Тельца Фатера-Пачини воспринимают чувство глубокого давления.

В эпидермисе имеются многочисленные свободные нервные окончания, воспринимающие чувство боли. Особенно много их на ладонях, подошвах, губах.

Кожа включает в себя придатки - волосы, железы (потовые и сальные), ногти.

Волосы развиваются из покровного эпителия. Они появляются к концу 3 месяца внутриутробной жизни и сначала покрывают весь кожный покров за исключением ладоней и подошв. Это мягкие бесцветные пушковые волосы. В дальнейшем определяется 3 типа волос: длинные, щетинистые, пушковые.

В волосе различают стержень, то есть ту его часть, которая выступает над поверхностью кожи, и корень, который находится в волосяном мешке и представляет собой выпячивание эпидермиса в дерму. Волос в глубине фолликула заканчивается расширением, так называемой луковицей, охватывающей волосяной сосочек. Волосяной сосочек является соединительнотканным выступом, обильно снабженным сосудами и нервами, обеспечивающими питание волосяной луковицы, за счет которой происходит рост волоса.

Волос состоит из мозгового, коркового вещества и кутикулы. На границе верхней и средней трети волосяного мешка в него открываются выводные протоки одной или нескольких сальных желез. Волосяной фолликул, имеющий цилиндрическую форму, на поверхности кожи заканчивается своеобразным расширением, так называемой воронкой фолликула (устье волосяного фолликула), в котором находится стержень волоса. Стенка волосяного фолликула выстлана покровным эпителием, который в области воронки сохраняет все свои слои, а ниже воронки эпителий, выстилающий фолликул, состоит лишь из клеток базального и шиповидного слоев и называется наружным корневым влагалищем.

Внутреннее волосяное влагалище, состоящее из кутикулы, слоев Генле и Гексли, располагается между корнем волоса и наружным волосяным фолликулом и доходит до впадения протоков сальных желез. Рост длинных волос продолжается от 6 месяцев до 3-х лет.

Сальные железы относятся к группе альвеолярных желез, каждая железа состоит из долек. Они окружены соединительнотканной капсулой и располагаются в глубоких слоях дермы всюду, кроме ладоней и подошв. По типу секреции эти железы относятся к голокриновым железам, то есть их секрет образуется за счет разрушения клеток, он является результатом дегенерации эпителия и состоит из воды, глицериновых жиров, жирных кислот, эстеров холестерина, белковых продуктов. Имеются сальные железы, которые имеют самостоятельный выводной проток. Жир, выделяемый сальными железами, обеспечивает эластичность кожи, предохраняет роговой слой от мацерации и ограничивает испарение жидкости с поверхности кожи.

Потовые железы являются по строению трубчатыми железами. Секреторная часть их в виде клубочка располагается в коже или подкожной клетчатке. Выводной проток оканчивается отверстием - потовой порой. Количество потовых желез достигает 3,5 млн. По типу секреции они подразделяются на эккриновые и апокриновые. В эккриновых железах клетки при секреции сохраняются.

Апокриновые потовые железы развиваются к периоду половой зрелости. Секреция их осуществляется таким образом, что при этом происходит частичная гибель секреторных клеток.

Выделяемый эккриновыми потовыми железами пот имеет слабокислую реакцию и содержит воду, хлорид натрия и калия, аммиак, мочевину, ароматические кислоты, следы мочевой кислоты, белка, железа, фенола и др. Наличием кислот объясняется кислая реакция пота и своеобразный его запах. Секреторная функция потовых желез находится под влиянием центральной нервной системы. Количество пота колеблется в зависимости от температуры тела и окружающей среды. Пот, увлажняя поверхность кожи, препятствует высыханию эпидермиса, испаряясь, он усиливает теплоотдачу, то есть способствует терморегуляции и выводит из организма ненужные продукты обмена.

Ноготь представляет собой плотную роговую пластинку. Участок кожи, на котором лежит ногтевая пластинка, называется ногтевым ложем. В ногте различают тело ногтя и корень - задняя часть ногтя. Сзади и с боков ноготь покрыт ногтевыми валиками.

Эпителиальная часть ногтевого ложа, на которой лежит корень ногтя, носит название матрицы. За счет нее происходит рост ногтя, полностью обновляется ногтевая пластинка в течение 115 дней.

Мускулатура кожи представлена единичными поперечно-полосатыми волокнами в коже лица и гладкими мышцами, которые расположены под сальными железами. Сокращаясь, мышца поднимает волос, который при этом сжимает сальную железу, что способствует выделению кожного сала.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.