Выбор наиболее оптимальной графической САПР.

 

Правильный выбор САПР - надежное условие эффективного проектирования. Критерии выбора:

  • Распространенность САПР
  • Цена САПР, её сопровождения и модификации
  • Широта охвата задач проектирования
  • Удобство работы САПР и её «дружественность»
  • Наличие широкой библиотечной поддержки стандартных решений
  • Возможность и простота стыковки с другими САПР
  • Возможность коллективной работы.

 

Дополнение к лекции 1.

Система технического обслуживания и ремонта оборудования.

 

Система технического обслуживания и ремонта оборудования (ТО и РО) -совокупность взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и ремонта и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему. Под термином «оборудование» подразумевается активная часть промышленно-производственных фондов предприятий химической промышленности: машины, аппараты, колонны, трубопроводы, электротехническое и теплотехническое оборудование.

В основу системы ТО и РО положено сочетание технического обслуживания (ТО) и планово-предупредительных ремонтов (ППР).

ТО - совокупность технологических и организационных правил выполнения операций технического обслуживания (ремонта). Это мероприятия профилактического характера, проводимые систематически, принудительно через установленные периоды, включающие определённый комплекс работ.

ППР - комплекс организационно-технических мероприятий предупредительного характера по уходу, надзору, эксплуатации и ремонту технологического оборудования, направленных на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов и механизмов и содержание их в работоспособном состоянии, проводимых в плановом порядке для обеспечения работоспособности оборудования в течение всего предусмотренного срока службы

Основных систем планового ремонта три:

1. Система периодических ремонтов, которая предусматривает проведение мероприятий по техническому обслуживанию и плановых ремонтов каждой единицы оборудования после отработки ею определенного времени. Наибольший экономический эффект применение данной системы дает в условиях массового и крупносерийного производства и строгого учета наработки оборудования.

2. Система послеосмотровых ремонтов, при которой необходимый объем ремонтных работ по данному оборудованию определятся после его осмотра. Применение этой системы целесообразно для эпизодически работающего оборудования, а также для прецизионных станков для которых точность зависит от слаженной работы всех деталей и узлов станка.

3. Система стандартных ремонтов, которая предусматривает выполнение обусловленного объема ремонтных работ в определенные сроки. Система применяется для специального оборудования, работающего на постоянном режиме.

РТС – ремонт по техническому состоянию. Ремонт, при котором контроль технического состояния выполняется с периодичностью и в объеме, установленными в нормативно-технической документации, а объем и момент начала ремонта определяется техническим состоянием изделия

В зависимости от значимости оборудования в технологическом процессе ремонт может проводится по методу ППР и по техническому состоянию (послеосмотровый ремонт).








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.