Ветер способствует удалению молекул водяного пара из слоя воздуха, прилегающего к поверхности воды. Очевидно, что чем больше скорость ветра, тем больше и испарение.

Водяной пар в атмосфере

Кругооборот воды в природе.В природе существует непрерывный кругооборот воды. В результате испарения воды с поверхности океанов и материков в атмосферу поступает пар.

Ветром пар переносится, на большие расстояния в горизонтальном направлении, а благодаря конвекции и турбулентному движению он распространяется по всей толще тропосферы.

Водяной пар в атмосфере конденсируется, и продукты конденсации выпадают в виде осадков на земную поверхность. В уровне Мирового океана не происходит каких-либо заметных систематических изменений говорит о том, что испаряющаяся с земной поверхности вода возвращается обратно в виде осадков и речного стока.

Рис. Круговорот воды в природе.

 

Основные черты круговорота воды, или гидрологического цикла, хорошо известны (рис.). В этом цикле вода последовательно переходит из одного состояния в другое и из одной части окружающей нас среды в другую.

 

Испарение.

Испарение - это процесс, в результате которого вода из океана или с поверхности Земли поступает в атмосферу.Тот же процесс, при котором испарение происходит с поверхности зеленых растений, называется транспирацией, а если молекулы воды переходят в газообразное состояние непосредственно с поверхности льда, то такой процесс называется возгонкой (сублимацией). Пары воды, которые в результате этих процессов пополняют количество газов, находящихся в атмосфере, увеличивают атмосферное давление.

Скорость испарения и испаряемость. Испарение обычно характеризуется массой испарившейся жидкости. Эта величина, рассчитанная на единицу поверхности за единицу времени, дает скорость испарения Vисп, которая выражается в г/см2.

Скорость испарения зависит от температуры испаряющей поверхности t, дефицита влажности d. вычисленного с учетом этой температуры, и скорости ветра w

Скорость испарения увеличивается с повышением температуры благодаря росту упругости насыщения и, следовательно, дефицита влажности d.

Ветер способствует удалению молекул водяного пара из слоя воздуха, прилегающего к поверхности воды. Очевидно, что чем больше скорость ветра, тем больше и испарение.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.