Заболевания с парентеральным механизмом заражения.

Гепатит В (сывороточный гепатит). Вирус гепатита В устойчив во внешней среде: при комнатной температуре живет более 10 лет, сохраняет активность в течение 7 дней в растворе формалина, выдерживает длительное кипячение, погибает только через 30 минут при автоклавировании. Основной источник заражения больные стертыми формами, вирусоносители. Механизм передачи перкутантный, половой и интранатальный.

Инкубационный период 2 – 4 месяца. Чем младше ребенок, тем короче инкубационный период и тяжелее протекает заболевание. Преджелтушный период 4 – 10 дней или дольше. Для него характерны астеновегетативный, диспептический и арталгический синдром, кожный зуд. Температура как правило нормальная. Обесцвеченный стул, темная моча.

Желтушный период от 7 дней до 2х месяцев. В отличие от гепатита А появление желтухи не улучшает самочувствие, а развиваются явления интоксикации. Желтуха усиливается в течение 7 дней и сохраняется еще 2 недели. На коже возникает пятнисто-папулезная сыпь.

Период реконвалесценции продолжается до 5 месяцев.

Осложнения – острая печеночная недостаточность, приводящая к энцефалопатии и коматозному состоянию. Это чаще наблюдается у подростков.

Лечение симптоматическое. Профилактика: гигиена и половая гигиена, вакцинация в первый день, 1 и 6 месяцев. Пожизненный иммунитет.

 

ВИЧ – инфекция (СПИД) – прогрессирующее антропонозное заболевания с преимущественным поражением иммунной системы, с развитием иммунодефицита, оппортунистических инфекций и злокачественных новообразований. Вирус малоустойчив во внешней среде. Источник заражения – человек в инкубационном периоде и в любой стадии заболевания. Пути заражения не только транскутальный и половой, но внутриутробный, интранатальный и при грудном вскармливании.

Инкубационный период 1 - 6 месяцев. Затем развивается стадия первичных проявлений. Наблюдается затяжное незначительное повышение температуры, катаральные явления в верхних дыхательных путях, увеличение печени и лимфоузлов. Они продолжаются до 2х месяцев и сменяются бессимптомной фазой, которая может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Затем наступает фаза персистирующей лимфаденопатии, продолжающаяся то же несколько месяцев или лет. На фоне «видимого» здоровья, происходит увеличение лимфоузлов.

Наконец развивается стадия вторичных проявлений, в виде оппортунистических инфекций, злокачественных новообразований и аутоиммунных процессов. Типичны афтозный стоматит, себорея, пиодермия. Необъяснимая длительная лихорадка, похудание, упорный кашель и диарея. Рано или поздно больные погибают от пневмонии или кахексии, декомпенсации тех или иных органов. Из злокачественных новообразований чаще всего развивается саркома Капоши, приводящая к смерти. Аутоаллергические проявления могут быть в виде эндомиокардитов, дерматитов и др.

 

Бешенство – острая зоонозная инфекция, характеризующаяся прогрессивным, приводящим к смерти поражением нервной системы. Вирус нестоек во внешней среде. Фактор передачи – слюна. Заразность последние 10 дней инкубационного периода и весь период клинических проявлений. Особенно опасны укусы в голову и верхние конечности. Возможно развитие бешенства при ослюнении кожных царапин, ранок. Особенно быстро бешенство развивается у маленьких детей.

Лечения нет. Первая помощь - обработка раны мыльным раствором и йодом. Рану не трогать. Прививки. Иммунитет возникает только через 2 недели и достигает максимума через месяц.

Профилактика – уничтожение бродячих животных (Воронежская область угрожаемая по бешенству), вакцинация домашних животных, уменьшение численности хищников.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.