Помощь при родах вне стационара.

Многие из будущих пап панически боятся даже наблюдать за родами , не говоря уж о том, чтобы принимать в них активное участие. Но роды относятся к тем событиям, начало которых трудно предсказать со стопроцентной гарантией: все может произойти неожиданно и в самом неподходящем месте. В этом случае вашей жене потребуются ваша помощь и поддержка. В первую очередь постарайтесь не паниковать, успокойтесь сами — и ваше спокойствие передастся роженице.

 

Существуют ли какие-то показатели, по которым врач может предупредить вас о том, что роды, возможно, начнутся внезапно или будут протекать столь быстро, что вы не успеете доехать до больницы? К сожалению, точно узнать об этом невозможно.

 

Однако существует несколько «факторов риска»:

---опасность родить вне стационара увеличивается, если женщина вынашивает близнецов (они обычно рождаются не на 39—40-й неделе, а на 36—37-й);

---повторные роды (они протекают значительно быстрее, чем первые); если ранее имели место преждевременные роды, или во время данной беременности была угроза преждевременных родов .

 

Рассмотрим две типичные ситуации.

Первая: жена рожает в таком месте, где есть «признаки цивилизации», т.е. в самолете, поезде, на даче.

Вторая: вы оказались вдали от обитаемых мест совсем одни.

 

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ

 

У вас должно быть под рукой все необходимое.

Вам понадобятся:

йод, ножницы (нож), крепкая нитка, маленькая резиновая груша, теплое одеяло (пеленка) для младенца, пара пеленок для роженицы, спирт (одеколон, водка), бинты (вата).

 

Если у вас с собой нет ничего из вышеперечисленного, то многие из этих предметов обязательно должны быть в аптечках самолета, поезда или автомобиля. В транспорте дальнего следования найдутся также одеяло и простыня.

 

Если жена рожает в транспорте, в первую очередь сообщите об этом проводнику или стюардессе.

Они подготовят требующиеся вам предметы, а может, и найдут врача среди пассажиров.

Дома или на даче вызовите «скорую помощь».

Кроме того, вы можете позвонить в любой роддом и попросить проинструктировать вас.

Не стоит мчаться в больницу, если вы понимаете, что не успеете попасть туда вовремя и ребенок все равно родится вне стационара — например, в машине (я уж не говорю о городском общественном транспорте). По крайней мере, дома у вас и телефон под рукой, и вода, и чистое белье.

 

Помогите жене снять одежду с нижней части тела и принять удобное положение — либо лежа на боку, либо полусидя. Под ней должна быть чистая простыня.

Она должна расслабиться и правильно дышать во время схваток и потуг.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.