Фаза управления качеством

Развивая подход, предложенный Шухартом для регулирования процессов производства, Э. Деминг распространил применение этих методов на сферу обслуживания и деятельность административных органов.

Эдвардс Уильям Деминг (Deming W. Edwards, 1900–1993) – всемирно известный ученый, автор многочисленных работ в области управления качеством, в том числе знаменитой книги «Выход из кризиса».

Широкое внедрение пропагандируемых Э. Демингом методов статистического контроля в практику деятельности фирм принесло плоды в виде существенного повышения качества продукции. Однако в своих лекциях и работе Э. Деминг не ограничивался статистическими методами. Он призывал применять к решению проблем системный подход. Позже этот подход стал известен как «цикл Деминга», или PDCA (Plan, Do, Check, Action) − «планирование, осуществление, проверка, действие». Иллюстрация цикла Деминга приведена на рис. 12.

 

Рис. 12. Цикл Деминга

 

На этой стадии основные усилия производителя для достижения качества сосредоточились не на том, как обнаружить и изъять негодные изделия до их отгрузки покупателю, а на том, как увеличить выход годных изделий в процессе производства

Основным на этой стадии стало: контроль продукции сохраняется как один из важных методов обеспечения качества, но главные усилия следует сосредоточить на управлении производственными процессами, обеспечивая увеличение процента выхода годных изделий.

Увеличение качества продукции в 60-е годы превратилось в важный фактор общественного производства, приобрело большое социальное значение. В то же время росло понимание того, что каждый производственный процесс имеет определенный предел выхода годных изделий и этот предел определяется не процессом самим по себе, а системой, т.е. всей совокупностью деятельности предприятия, организации труда, в которой этот процесс протекает.

Олицетворяет фазу управления качеством – один из признанных в американских авторитетов в области качества, академик Международной академии качества Филипп Кросби (Crosby Philip В., 1926–2001).

Система управления качеством Ф. Кросби базировалась на четырех принципах (абсолютах) качества, которые определены следующим образом:

- качество – это соответствие требованиям;

- основа системы качества – предупреждение дефектов;

- стандарт качества – ноль дефектов;

- мера качества – стоимость несоответствия.

Также Филипом Кросби был предложен метод оценки уровня компетентности организации в области решения проблем качества. Этот метод базируется на бальной оценке шести параметров:

- отношения к проблеме руководства организация;

- статуса подразделения по управлению качеством;

- способов рассмотрения проблем качества;

- уровня расходов на качество (в процентах от оборотного капитала);

- мероприятий по повышению качества;

- реального текущего положения с качеством в организации.

В 1979 году Филип Кросби опубликовал книгу «Качество бесплатно», которая стала бестселлером. Вторым бестселлером стала его книга «Качество без слез».

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.