Поворотные устройства

При заказе или проектировании системы видеонаблюдения сразу возникает вопрос: сколько телекамер будет входить в систему и какого типа – установленные фиксированно или на поворотном устройстве?

Фиксированные телекамеры устанавливаются на кронштейне, при этом используются объективы с фиксированным фокусным расстоянием, а телекамера «смотрит» только в одном направлении, не изменяя своего положения.

Альтернативой фиксированным телекамерам являются телекамеры, положение которых в пространстве можно изменять (с помощью поворотного устройства). Такая телекамера помещается на способную поворачиваться платформу, при этом обычно используются вариообъективы с сервоуправлением, так что весь комплекс может поворачиваться в горизонтальной и вертикальной плоскостях, увеличивать изображение объектов и осуществлять фокусировку.

В терминологии видеонаблюдения телекамеры этого типа называются «PTZ‑камерами». Возможно, более подходящим термином будет «PTZF‑камера» (Pan/Tilt/Zoom/Focus ), или еще более точно «PTZFI», так как в последние годы к существующим характеристикам добавилось еще управление диафрагмой.

Однако более распространен термин «PTZ‑камера», и мы будем использовать именно этот термин для обозначения телекамеры, которая, кроме функций поворота, наклона и увеличения, обладает функциями фокусировки и дистанционного управления диафрагмой.

Типичное поворотное устройство, представленное на рис. 12.1, имеет боковую платформу, на которую устанавливается нагрузка (телекамера с вариообъективом в термокожухе). Существуют поворотные устройства с верхним расположением платформы, они отличаются по величине номинальной нагрузки, которая зависит от центра тяжести нагрузки. В случае поворотных устройств с боковыми платформами центр тяжести располагается ниже, это означает, что из двух типов устройств (при одинаковых электродвигателях и вращающем моменте) боковая платформа имеет большую номинальную нагрузку. Из этого не стоит делать выводов о том, что поворотные устройства с платформой сверху хуже, разница касается только номинальной нагрузки, которая в последние годы не является столь критичной, так как размеры телекамер, объективов и, соответственно, кожухов, становятся меньше. (Поворотные устройства с боковым размещением телекамеры обеспечивают угол поворота в обеих плоскостях около 360°, в то время как при верхнем размещении – в горизонтальной плоскости около 360°, а в вертикальной около 60°. Прим. ред .)

 

 

Рис. 12.1. Типичное поворотное устройство для уличных условий

 

С точки зрения применения выделяются два типа поворотных устройств:

– Наружные (используемые вне помещений);

– Внутренние (используемые внутри помещений).

Наружные поворотные устройства делятся на три категории:

– Большой нагрузки (нагрузка выше 35 кг)

– Средней нагрузки (нагрузка 10–35 кг)

– Малой нагрузки (нагрузка до 10 кг).

Сегодня, когда размеры и масса телекамер уменьшаются, происходит миниатюризация вариообъективов и кожухов, вряд ли вам понадобится сверхмощное поворотное устройство. Номинальная нагрузка устройств средней группы подойдет для большей части приложений.

Наружные поворотные устройства устойчивы к погодным воздействиям, они тяжелее и прочнее – ведь они несут более тяжелый кожух, а часто еще и дополнительные устройства, такие как блок омыватель/очиститель и/или инфракрасный осветитель.

Внутренние поворотные устройства используются только в условиях, защищенных от внешних факторов, особенно от дождя, ветра и снега. Внутренние поворотные устройства обычно меньше и легче, в большинстве случаев они попадают в третью категорию, то есть могут нести не более нескольких килограммов. Поэтому внутренние поворотные устройства часто изготавливают из литой пластмассы, и выглядят они более эстетично, чем уличные устройства.

В большинстве случаев типичным поворотным устройством управляют синхронные электродвигатели 24 В переменного тока. Бывают поворотные устройства с питанием от электросети (220/240 В АС или 110 В АС), но более популярны устройства 24 В АС – из‑за фактора безопасности (напряжение меньше 50 вольт переменного тока для человека неопасно); к тому же они более универсальны, независимо от того, в какой системе видеонаблюдения они используются – европейской, американской или австралийской (В РОССИИ в помещениях с повышенной опасностью и особоопасных должно применяться переменное напряжение не выше 42 В. При наличии особо неблагоприятных условий должно применяться напряжение не выше 12 В. Преимущество использования напряжения 24 В – уменьшение влияния токовых петель на качество изображения за счет применения трансформаторов. Прим. ред .) . Большинство производителей выпускают приемники сигналов телеуправления с напряжением питания 24 В АС.

 

 

Рис. 12.2. Поворотное крепление с кронштейном, изготовленным по специальному заказу

 

 

Рис. 12.3. Внешняя телекамера на поворотном устройстве с приемником сигналов телеуправления, установленная на мачте

 

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.