Самолет Ту‑142М и его оборудование

 

Самолет Ту‑142М имеет некоторые внешние отличия от прототипа. Его планер за счет передней гермокабины удлинился на два метра, обводы фюзеляжа в районе размещения летчиков расширились на 0,18 м, увеличен фонарь кабины летчиков, утол обзора вниз возрос на 1,5 град. Расширение прохода между сиденьями летчиков создало лучшие условия для покидания самолета в воздухе.

Члены экипажа в передней кабине располагаются в креслах, спинки которых для отдыха в длительных полетах отклоняются на 45 град., что предполагает некоторое снижение утомляемости. Все кресла в передней кабине имеют возможность различных перемещений.

Оборудование самолета системой 2КН‑К привело к необходимости доработки фюзеляжа самолета, после завершения которой второй грузоотсек объединили с третьим техническим отсеком, использовав нижнюю часть последнего для контейнеров с малогабаритными бомбами, применяемыми в качестве ВИЗ. Отсек снабжен управляемыми створками и пиротехническими устройствами для их сброса.

Система управления самолетом претерпела некоторые изменения в сравнении с прототипом: отдельный агрегат объединил штурвал, педали и пружинные загружатели, приборную доску летчиков для лучшего чтения показаний приборов наклонили, ход штурвала для более удобного управления уменьшен на 460 мм.

В системе управления используется автопилот АП‑15РЗ, нижняя высота его включения составляет 500 м. Так же, как и на Ту‑142, при переходе на ручное управление отключается комплекс автоматов КА‑142. При отказе бустеров управление самолетом осуществляется с помощью автопилота или вручную. Чтобы исключить выход самолета за предельные углы атаки, к колонке штурвала подсоединено устройство торможения колонки. Оно вводится в действие при подходе к предельным углам атаки по сигналам от автомата углов атаки, скольжения и перегрузок АУАСП‑142 как при бустерном, так и при ручном управлении, создавая на колонке дополнительное одностороннее постоянное усилие.

Для уменьшения нагрузки в системе управления установлен дополнительный флетнер на рулях высоты, изменены задние кромки руля направления и элеронов.

Системы управления стабилизатором, закрылками и гидросистемы самолета остались без изменений.

В авиационный противолодочный комплекс входит навигационно‑пилотажный комплекс НПК‑142М, ППС 2КН‑К, система управления сбрасыванием бомб, буев, торпед, магнитометр ММС‑106 «Ладога», бортовая система связи (БСС) «Стрела‑142М», аппаратура гидрологической разведки «Нерчинск», бортовой комплекс обороны (БКО) «Саяны», сбрасываемые средства поиска и поражения ПЛ.

Несмотря на относительно высокий уровень автоматизации, экипаж самолета возрос до 11 человек. В его состав вошли: два летчика, штурман корабля, второй штурман, штурман по боевому применению, два оператора радиогидроакустических подсистем (РГС), оператор бортовых средств связи, старший борттехник, оператор кормовой кабины и стрелок.

В связи с исключением системы «Беркут», которая решала навигационные и тактические задачи, в состав оборудования включен автономный навигационный комплекс. Он строится на базе двух взаимосвязанных контуров навигации.

Основной контур образован астроинерциальной системой навигации с автономным астрокорректором и вычислителями Л14МА и ЦВМ‑10ТС42. Астрокорректор предназначен для выработки координат и курса самолета с высокой точностью. Предполагалось, что независимо от расстояния и скорости ошибка счисления места самолета не превысит 5 – 10 км.

 

Нижняя часть фюзеляжа, видны створки грузовых отсеков, заправочные горловины под центропланом, антенны ДИСС

 

Хвостовое оперение самолета, в верхней части киля расположен магниточувствительный блок магнитометра ММС‑106 «Ладога»

 

Резервный контур построен на базе вычислителя ВНПК‑154, доплеровского измерителя путевой скорости и угла сноса ДИСС‑У, комплекса курсовертикалей «Румб‑1Б». В его состав входит несколько систем: вычислитель ВНПК‑154, радиосистемы дальней и средней навигации, астрономический радиокорректор курса и др. Навигационная информация, вырабатываемая в резервном контуре, менее точная, но, как предполагалось, надежность ее будет выше за счет дублирования аппаратуры и инерциальной курсовертикали «Румб‑1 Б» с тремя самостоятельными каналами. Считалось, что с применением резервного контура ошибка определения места самолета не превысит 1,5 ‑2,5 % от пройденного расстояния.

Пилотажная система обеспечивает автоматическое или полуавтоматическое управление полетом по входным сигналам, поступающим из НПК и ППС. В ее состав входит система траекторного управления «Борт‑142» и автопилот АП‑15ПС.

В первоначальном варианте планировалось установить на самолет мощный бортовой комплекс обороны, но постепенно все упрощалось и оставили только станцию радиотехнической разведки СРС‑4 и станцию предупреждения об облучении СПО‑Ю.

На Ту‑142М предпринята ‑попытка объединения средств связи в бортовую систему связи БСС «Стрела‑142», включающую помимо самолетных переговорных устройств две коротковолновые станции Р‑857 Г, две станции метрового‑дециметрового диапазона Р‑832М, аппаратуру телекодовой связи, устройство засекречивания передаваемой информации, два магнитофона МС‑61Б, два речевых информатора и пульты управления.

Оборонительное вооружение самолета представлено кормовой установкой ДК‑12 с двумя пушками АМ‑23 с боезапасом по 600 снарядов, скорострельностью 1250‑ 1350 выстрелов/мии. Для прицеливания используется оптическая прицельная станция ПС‑153К и радиолокационный прицел ПРС‑4 «Криптон».

 

Вертикальное и горизонтальное оперение, вид слева

 

Самолет Ту‑142М

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.