ПОН на этапе разработки.

 

ПОН разрабатывается на стадии «Эскизный проект» и содержит полный перечень мер и средств, направленных на борьбу с отказами в процессе создания и эксплуатации аппаратуры. Она может уточняться, корректироваться, но эти изменения не могут носить принципиального характера. Начиная со стадии «Эскизный проект» ПОН является окончательной.

ПОН обосновывается с точки зрения полноты и достаточности перечня работ и мероприятий по обеспечению надежности, достижения необходимого уровня надежности и установления соответствия достигнутого уровня надежности с заданными требованиями.

Основой для оценки полноты и эффективности запланированных мер является проведение анализа типовых отказов, проявлявшихся в процессе обработки, изготовления и эксплуатации аппаратуры и получение оценок их надежности. Эти оценки используются при прогнозе надежности изделий в составе новой разработки с учетом эффективности проведенных контрольных и зачетных мероприятий.

С учетом ожидаемого уровня надежности могут быть прогнозируемые результаты исследований на подтверждение уровня надежности, оговоренные в техническом задании (ТЗ). Работы и мероприятия можно считать достаточными для подтверждения надежности, если прогнозируемый уровень надежности превышает требуемый, и результаты испытаний позволяют подтвердить заданные значения с требуемой точностью.

При обработке информации об отказах должны быть получены ответы на следующие вопросы:

1. На какой стадии создания заложен потенциальный источник отказов;

2. Что является материальным носителем источника отказов;

3. Сколько источников отказов данного типа в изделиях;

4. Какие предупредительные меры, контрольные и зачетные использовались на изделиях;

5. Каковы возможные последствия отказа данного типа;

6. Каковы возможности предупреждения, выявления и защиты от последствий отказа.

В результате анализа предлагаются мероприятия, гарантирующие исключения возможности их появления. Анализируются причины несвоевременного обнаружения отказов, выделяются признаки подобия отказов, выявляются и проверяются возможности прогнозирования времени появления отказов с помощью универсальных и специализированных средств диагностики и неразрушающего контроля. Эти данные учитываются при предъявлении требований к средствам оперативного контроля, состояния и управления функционированием изделия.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 2520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.