Оценка устойчивости функционирования объектов ЭКОНОМИКИ в чрезвычайных ситуациях

Устойчивость объекта – это его физическая устойчивость, способность противостоять стихийным бедствиям, авариям (катастрофам) и современным средствам поражения, т. е способность продолжать работу в условиях чрезвычайных ситуаций.

Исходные данные для оценки устойчивости работы объекта:

– характеристика конструкций зданий и сооружений, их прочность и огнестойкость;

– характеристика промышленного оборудования (станков, аппаратуры управления, автоматизированных систем и т. д.);

– характеристика зданий, помещений (категория) по пожаро-взрывоустойчивости;

– характеристика коммунально-энергетических сетей;

– характеристика территории объекта и зараженной местности.

Оценку устойчивости работы объекта можно производить в следующей последовательности:

1) оценка инженерной защиты персонала объекта экономики;

2) оценка устойчивости инженерно-технического комплекса.

Для функционирования объекта экономики в условиях ЧС необходимо обеспечить физическую устойчивость инженерно-техни-ческого комплекса и защищенность персонала (обеспеченность средствами индивидуальной защиты и защитными сооружениями на объекте наиболее многочисленной рабочей смены).

4.1. Оценка устойчивости инженерно-технического комплекса
к воздействию взрыва газовоздушной смеси

Инженерно-технический комплекс объекта включает здания и сооружения, технологическое оборудование и коммуникации, электросети, теплосети, водопровод, канализацию и газопровод.

Разрушение и повреждение зданий, сооружений, технологических установок и трубопроводов на предприятиях нефтеперерабатывающей, химической и некоторых других отраслей промышленности с взрыво-, газо- и пожароопасной технологией может привести к истечению газообразных или сжиженных углеводородных продуктов и сильнодействующих ядовитых веществ. При перемешивании углеводородных продуктов с воздухом образуются взрыво- или пожароопасные смеси, а по следу движения ядовитого облака – зоны опасного химического загрязнения.

Взрывоопасная смесь – смесь с воздухом газов, легковоспламеняющихся жидкостей, горючей пыли или волокон.

Взрыв – быстро протекающий процесс физического или химического превращения веществ, сопровождающийся выделением большого количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести материальный ущерб, ущерб окружающей среде и стать источником чрезвычайной ситуации.

В большинстве взрывов источником выделения энергии являются химические превращения веществ, связанные с окислением. Существует много веществ, в которых в том или ином виде запасено большое количество энергии в виде внутримолекулярных и межмолекулярных связей. В нормальных условиях эти вещества достаточно устойчивы и могут находиться в твердом, жидком, газообразном или аэрозольном состоянии. Однако в результате инициирующего воздействия (теплотой, трением) в них начинаются экзотермические процессы, протекающие с большой скоростью и приводящие к взрыву.

Наиболее распространенными конденсированными (твердые) взрывчатыми веществами (ВВ) являются тротил, гексоген, дымный порох, пироксилин, аммонал и др.

Взрывы конденсированных ВВ протекают в режиме детонации, при которой взрывная волна в заряде распространяется с постоянной скоростью.

Примерами взрывов, энерговыделение при которых обусловлено физическими процессами, могут служить аварийное выливание расплавленного металла в воду, при котором испарение протекает взрывным образом вследствие чрезвычайно быстрой теплоотдачи, и взрывы сжатых или сжиженных газов. В этом случае энергия определяется процессами, связанными с адиабатическим расширением парогазовых сред и перегревом жидкостей.

На промышленных предприятиях наиболее взрывоопасными являются образующиеся в нормальных или аварийных ситуациях газовоздушные (ГВС) и пылевоздушные (ПлВС) смеси.

Из газовоздушных смесей наиболее опасны взрывы смесей с воздухом углеводородных газов, а также паров легковоспламеняющихся жидкостей (табл. 25).

 

Таблица 25








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.