Эффективная доза излучения

Когда облучение разных тканей организма неоднородно, то для оценки его воздействия на весь организм вводится понятие эффективной дозы.Это мера риска возникновения отдаленных последствий облученияорганизма (органов)человека с учетом радиочувствительности от воздействия ионизирующего излучения.

Эффективная доза – это сумма произведений эквивалентной дозы НТ в органах и тканях на соответствующие взвешивающие коэффициенты:

Е = (43)

где WT – взвешивающий коэффициент (коэффициент радиационного риска), равный отношению риска облучения данного органа или ткани к суммарному риску при равномерном облучении всего тела.

Коэффициенты WT позволяют учесть эффект облучения вне зависимости от того, облучается все тело равномерно или неравномерно. Значения взвешивающих коэффициентов для тканей и органов приведены в табл. 24. Сумма взвешивающих коэффициентов для всего организма равняется единице:

 

Таблица 24

Значения взвешивающего коэффициента WT
для отдельных органов и тканей

Орган или ткань WT
Половые железы (гонады) 0,20
Красный костный мозг 0,12
Толстый кишечник 0,12
Легкие 0,12
Желудок 0,12
Мочевой пузырь 0,05
Молочная железа 0,05
Печень 0,05
Пищевод 0,05
Щитовидная железа 0,05
Кожа 0,01
Поверхности костных тканей 0,01
Остальные ткани 0,05
Итого: 1,00

 

Эффективная доза, как и эквивалентная, в системе СИ измеряется в зивертах (Зв), внесистемная единица – бэр.

Для оценки последствий облучения населенияиспользуется годовая эффективная доза, которая учитывает общее (суммарное) облучение за календарный год и включает дозу внешнего и внутреннего облучения радионуклидами, поступившими в организм человека.

При хроническом употреблении загрязненных цезием-137 продуктов питания расчет индивидуальной дозы внутреннего облучения осуществляется по формуле

(44)

где k – дозовый коэффициент для цезия, равный 1,3 · 10–8 Зв/Бк; mi – годовое потребление i-го продукта питания, кг; Ami – удельная активность i-го продукта, Бк/кг.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.