Именниник и новорождённый

Новорождённым называют недавно родившегося младенца. Это основное значение слова. Однако этим же словом традиционно называют любого, в том числе и вполне взрослого, человека в день его рождения.

Именинник – прежде всего человек, празднующий свои именины, то есть день памяти соимённого святого. Так, Татьяна отмечает именины 12 января по старому стилю (25 по новому), Вера, Надежда и Любовь – 17 (то есть 30) сентября. Касьяна именины бывают всего один раз в четыре года, потому что касьянов день приходится на 29 февраля. Именины издавна называли также днём ангела. Однако постепенно у слова именинник сформировалось и ещё одно значение: виновник торжества. Именинниками стали называть юбиляров, людей, получивших награду, и т.д. Большинство пособий по культуре речи не рекомендует использовать это слово для обозначения людей, празднующих свой день рождения. Их предлагается называть исключительно новорождёнными. Однако традиция называния новорождённого именинником возникла вовсе не в последние восемьдесят лет, как многие думают, а значительно раньше. В этом значении слово именинник встречается уже у Пушкина. Стало быть, перед нами не ошибка, которую надо старательно искоренять, а факт естесственного развития языка. Итак, в одном из своих значений слова именинник и новорождённый являются синонимами.

Каникулы

Это слово имеет прямое отношение к латинскому canis – собака. Canis– собака, а canikula - собачка. Речь идёт о небесных псах. Каникулой (собачкой) римляне называли самую яркую звезду Северного полушария, известную нам под греческим именем Сириус (палящий, знойный). Она находится в созвездии Большого пса. Впервые Каникула (Сириус) восходила в Риме в конце июня – начале августа по нашему календарю, предвещая самую жаркую пору года – «собачкины дни».

У Алексея Константиновича Толстого в поэме «Дракон» читаем:

В те дни, когда на нас созвездье Пса

Глядит враждебно с высоты зенита...

То есть в разгар лета, в самую жару. В это время богатые римляне уезжали в свои загородные виллы и общественная жизнь замирала. Наступала «собачья жара».

По-русски мы привыкли говорить о собачьем холоде. «Собачьей погодой» мы называем обычно дождливые и холодные осенние дни, когда «хороший хозяин собаку во двор не выпустит».

Но на небо наши предки тоже смотрели и первый восход Сириуса перед утренней зарёй (в средней полосе России это происходит в середине августа) тоже замечали. В это время начинали созревать хлеба в поле. Сириус в русской народной астрономии называется Зорицей. Есть такая примета: «Зорица хлеб зорит: когда хлебу зреть, так она и взойдет».

Компромат

Компромат – довольно типичный советизм, то есть слово, возникшее в русском языке при советской власти, в первые её десятилетия. Это слово из лексикона кадровиков тридцатых годов: компрометирующий материал, сведения, которые подрывают репутацию человека. Обладание такого рода сведениями всегда было своего рода козырем разнообразных спецслужб. Стоит всё же помнить, что использование сведений, порочащих человека, для того, чтобы побудить его к каким-то действиям или вытянуть из него деньги, называется малосимпатичным словом шантаж. Фраза «У меня есть на вас компромат» – это фраза шантажиста.

Неделя

Этим словом мы привыкли называть промежуток времени в семь дней. Календарная неделя начинается с понедельника и кончается воскресеньем. В церкви же семидневный отрезок времени принято называть словом седмица. А неделей называется последний, нерабочий день нашей, обычной недели. Исторически именно это значение (день неделания, то есть отдыха) является первичным и сохраняется в большинстве славянских языков. Словом воскресенье назывался только день Воскресения Христова – первый день Пасхи.

Метрополитен

Метро – сокращение от метрополитен. Русским языком оба эти слова заимствованы из французского. Во французском – восходят через латинский язык к греческому: metro`polis – метрополия, главный город, столица. Латинское прилагательное metropolitanus означает «столичный». То есть метрополитен – столичный, столичная железная дорога. Разговоры о строительстве «внеуличной железной дороги» (метрополитена) велись в Петербурге, тогдашней столицы Российской империи, в самом начале 20 века. Предполагалось, что она должна будет соединять Николаевский (ныне Московский) и Финляндский вокзалы. Проект был реализован значительно позже. Первая в нашей стране «столичная дорога» была построена в Москве.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 2933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.