Глава 4 Интернет. Осваиваем Всемирную «Паутину» при помощи ноутбука

 

Сегодня ни для кого не секрет, какие уникальные возможности открывает для пользователей Интернет. Здесь можно найти самую разнообразную информацию, включая новости, прогноз погоды, курс валюты, гороскоп, программу телепередач и т. д. В сети Интернет в электронном виде доступна свежая пресса, различные модные женские журналы или книги, и на все это не нужно тратить деньги. Посмотреть любимый фильм, послушать музыку, разложить пасьянс или отыскать развивающую игру для ребенка, обменяться новостями с друзьями, найти новых знакомых теперь тоже можно через Интернет. И причем, заметьте, совершенно бесплатно. С помощью Интернета вы можете, не выходя из дома, совершить покупку или получить консультацию специалиста. Пользователи глобальной сети экономят не только время, но и деньги.

Итак, давайте обозначим, чем Интернет может быть нам полезен:

• общение (общение через Интернет называется виртуальным);

• работа с электронной почтой;

• просмотр новостей, журналов, книг и т. д.;

• поиск информации;

• бесплатная загрузка различных файлов и их просмотр в режиме онлайн;

• быстрая оплата товаров;

• бронирование мест и покупка билетов;

• бесплатная консультация специалистов.

Конечно, первое знакомство с глобальной сетью может, мягко говоря, шокировать. Новичкам кажется, что освоить все возможности Интернета просто нереально. На самом деле все не так страшно.

Интернет – это очень большая сеть связанных между собой компьютеров, или иначе говоря, Всемирная Паутина (World Wide Web ) или WEB.  Пусть приставка WEB вас не пугает. Она указывает, что речь идет о чем‑то, имеющем отношение к Интернету: например web‑страница – это страничка в Интернете, web‑браузер – программа, которая помогает выйти в сеть Интернет, и т. д.

 

 

...

По последним данным, приблизительный объем Интернета составляет 580 миллиардов страниц. Иными словами, на каждого жителя Земли приходится около 100 страниц!

 

Интернетсостоит из множества web‑страниц. Эти странички связаны между собой в «книги» – web‑сайты. Каждая такая книга или web‑сайт имеет свой электронный адрес (он начинается с www – первые буквы от словосочетания World Wide Web ). Каждый отдельный сайт обычно посвящен одной теме: это может быть информация по какому‑то вопросу, магазину, фирме и т. д. Сайты есть у городов, стран, правительств, и сообществ людей, которые объединены каким‑то общим делом. Все сайты устроены более или менее одинаково. Стоит вам разобраться в одном из них – и вы быстро освоите все остальные.

 

 

...

Аналитическая компания «Netcraft» провела исследования на предмет общего количества сайтов, существующих в сети Интернет. Согласно отчету компании, по состоянию на начало 2011 года, в Интернете насчитывается свыше 270 миллионов функционирующих сайтов. Практически бесконечное море информации!

 

Найти в море сайтов один‑единственный, даже если не знаешь его адреса, помогают специальные программы – поисковики. Их множество, но устроены они тоже более или менее одинаково. В этой книге я покажу вам, как просто и быстро найти любую информацию в сети Интернет.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.