Пути заражения вирусным гепатитом.

Ситуации, при которых чаще всего происходит заражение:

· Переливание донорской крови. Во всем мире в среднем 0,01-2% доноров являются носителями вирусов гепатита, поэтому в настоящее время донорская кровь перед переливанием реципиенту исследуется на наличие вирусов гепатита. Риск инфицирования повышается у лиц, нуждающихся в повторных переливаниях крови или ее препаратов.

· Использование одной иглы разными людьми во много раз увеличивает риск заражения. Это самый распространённый путь заражения гепатитом на сегодня.

· Вирусы могут передаваться при половом контакте.

· Путь заражения от матери к ребенку (врачи называют его «вертикальный») наблюдается не так часто. Риск повышается, если женщина имеет активную форму вируса или в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит. Вероятность заражения плода резко увеличивается, если мать, кроме вируса гепатита, имеет ВИЧ-инфекцию. Вирусы гепатита С передаются при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами.

· В 40% случаев источник заражения остается неизвестным.

33.Социальные ЧС: терроризм, предупреждение, действия населения при терактах.

Терроризм – насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с целью устранения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения. Различают индивидуальный и групповой терроризм.

Терроризм в последние годы превратился в реальную угрозу здоровью и жизни населению многих стран. Самые известные террористических акты совершены в Соединенных Штатах Америки, в России, в Великобритании, Ираке и др. В результате погибли и пострадали тысячи людей, произошли огромные материальные потери. Среди всех чрезвычайных ситуаций терроризм занимает особое место. Это обусловлено аморальными действиями террористов и изощренными жестокими способами насилия и нагнетания страха на людей (убийства, взрывы, захват заложников, отравление водоисточников и продуктов питания химическими и биологическими средствами).

Мероприятия по предупреждению терроризма:

· совершенствование пограничного и таможенного контроля на погранпереходах;

· принятие законодательных и подзаконных актов, направленных на борьбу с терроризмом;

· создание четкого пропускного режима на предприятиях и в учреждениях;

· регулярные занятия с персоналом учреждений и предприятий, а также организационные мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций (пожаров, травматизма и т.д.);

· информирование населения о предметах, которые могут быть использованы в территористических целях;








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.