Методы оказания помощи при попадании инородных тел в дыхательные пути.

1. Если пострадавший в сознании, сначала нанесите серию из 5 толчков между лопатками: встаньте сбоку и чуть позади пострадавшего; обхватите пострадавшего под верхним плечевым поясом одной рукой и наклоните его вперед под углом 30-45°; ребром второй ладони не сильно, но резко нанесите 5 толчков между лопаток пострадавшего. Контролируйте после каждого толчка отхождение инородного тела изо рта пострадавшего! НЕ СТРЕМИТЕСЬ нанести все 5 толчков!

2. Если это не помогло, необходимо использовать более эффективные методы - провести «прием Хаймлика» - нанесение поддиафрагмально-абдоминальных толчков: если пострадавший в вертикальном положении, встаньте позади пострадавшего и обхватите его своими руками вокруг туловища под верхним плечевым поясом на уровне верхней части живота; поддерживая за туловище, наклоните пострадавшего вперед; кулак одной руки приложите большим пальцем к туловищу по срединной линии тела на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком грудины (реберный угол). Второй своей рукой зафиксируйте сверху кулак; наносите серии из 5 резких интенсивных толчков по направлению снизу - вверх и снаружи - внутрь к диафрагме, добиваясь извлечения инородного тела путем создания мощного обратного движения воздуха из легких, которое и выталкивает инородное тело из гортани; толчки следует выполнять раздельно и отчетливо до тех пор, пока инородное тело не будет удалено, или пока пострадавший не сможет дышать и говорить, или пока пострадавший не потеряет сознание; следует помнить, что тотчас после того, как инородное тело покинет гортань, рефлекторно последует глубокий вдох, при котором инородное тело может вновь попасть в гортань. Поэтому инородное тело должно быть немедленно извлечено изо рта.

3. Если пострадавший находится в горизонтальном положении, то для извлечения инородного тела пострадавшего кладут на спину и двумя кулаками резко надавливают на верхнюю часть живота по направлению к легким, что обеспечивает уже описанный механизм.

4. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, его следует уложить животом на согнутое колено, опустив голову как можно ниже. Ударить 2-3 раза ладонью между лопатками достаточно резко, но не очень сильно. При отсутствии эффекта манипуляцию повторяют.

ЕСЛИ пострадавший без сознания,необходимо проводить базовые мероприятия по поддержанию жизнедеятельности:

· аккуратно уложите пострадавшего на ровную поверхность

· немедленно организуйте вызов Скорой помощи 103!

· при отсутствии самостоятельного дыхания (даже при наличии пульса на сонной артерии у пациента без сознания) немедленно начинайте непрямой массаж сердца в соотношении с искусственными вдохами

· при каждом открытии дыхательных путей проверяйте ротовую полость пострадавшего для удаления инородных тел.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.