Структурные уровни организации живой материи

Изучением многообразия живой природы, взаимоотношениями различных видов между собой и с внешней средой, эволюцией живого занимается биология.

Существует несколько подходов к определению сущности живого. Так, сторонники витализма признают наличие в живых организмах управляющей ими нематериальной сверхъестественной сущности. По их мнению, жизнь – уникальное явление, которое невозможно объяснить на основе физико-химических процессов.

Наиболее распространенным подходом к определению сущности живого в настоящее время является выделение свойств, отличающих живые организмы от неживой природы. К этим свойствам относятся питание, дыхание, размножение и рост, раздражимость (реакция на изменение внешних условий и внутренней среды), способность к движению, гомеостаз. Важно подчеркнуть, что только совокупность этих свойств дает представление о живой материи.

Многообразие живого можно классифицировать по критерию масштабности, выделяя следующие уровни организации живой материи.

1 Молекулярный- самый низкий уровень, на котором биологическая система проявляется в виде функционирования биологически активных молекул -белков, нуклеиновых кислот, углеводов и т.д.С этого уровня наблюдаются свойства, характерные исключительно для живой материи.

2 Клеточный- уровень, на котором биологически активные молекулы объединяются в единую систему. В отношении клеточной организации все живые организмы подразделяются на одноклеточные и многоклеточные.

3 Тканевый - уровень, на котором сочетание однородных клеток образуют ткань. Этот уровень охватывает совокупность клеток, объединенных общностью происхождения и функций.

4 Органный- уровень, на котором несколько типов тканей функционально взаимодействуют и образуют определенный орган.

5 Организменный - уровень, на котором взаимодействие ряда органов сводится в единую систему индивидуального организма.

6 Популяционно-видовойуровеньобразуется свободно скрещивающимися между собой особями одного вида, связанными единством происхождения, образом жизни и местом обитания. На этом уровне происходят элементарные эволюционные изменения в целом.

7 Биоценоз уровень, объединяющий разные виды организмов, приспособленных к совместному существованию на данной территории.

8. Экосистема и биогеоценоз- уровни, объединяющие разные виды организмов и неорганических компонентов, в которых может осуществляться круговорот веществ. Биогеоценоз представляет собой участок земной поверхности с однородными абиотическими факторами с определенным составом взаимодействующих живых организмов. Экосистемы могут быть естественными и искусственными. Все экосистемы включают одни и те же категории организмов, взаимодействующих друг с другом стереотипным образом.

9. Биосферный уровень включает всю совокупность живых организмов Земли вместе с окружающей их природной средой. На этом уровне происходят все глобальные круговороты вещества, связанные с жизнедеятельностью организмов. Эта область жизни охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. Учение о биосфере как об активной оболочке Земли создал В.И. Вернадский. Совокупная деятельность живых организмов, включая человека, является геохимическим фактором планетарного масштаба и значения. По представлениям Вернадского биосфера неизбежно превратится в ноосферу, т.е. сферу, где разум человека будет играть доминирующую роль в развитии системы человек-природа.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.