Перепускным устройством и механизмом управления

Хлопушкой

 

 

Патрубокприемо-раздаточный монтируется в нижнем поясе резервуара. С внешней стороны к нему присоединяется за­движка, а на внутреннем конце, внутри резервуара, устанавлива­ется хлопушка. Через патрубок осуществляется прием в резерву, ар или выдача из него нефтепродуктов.

Сифонный водоспускной кран(рис. 8.3) предназначен для выпуска подтоварной воды из резервуара. Он состоит из трубы с изогнутым отводом 6, находящимся внутри резервуара; сальника 5, через который проходит труба, и из муфтового крана 3, смонтированного на втором конце трубы. Во избежание образо­вания воронки во время выпуска подтоварной воды на конце си­фонной трубы приваривают козырек 7. Поворот трубы осуществ­ляется рукояткой 2. При рабочем положении отвод открытым концом обращен книзу и давлением столба нефтепродукта вода, скопившаяся на дне, будет вытесняться из резервуара. В положе­нии промывки продуктом отвод открытым концом обращен квер­ху; при нерабочем положении продольная ось отвода расположе­на горизонтально. Для защиты сифонного крана от повреждений и атмосферных осадков предусмотрен специальный кожух 4.

Рис. 8.3. Кран сифонный СК-80

Уровнемер. Принцип действия основан на передаче вели­чины вертикального перемещения поплавка с помощью стальной Ленты на счетчик барабанного типа, установленного в смотровой коробке блока. Показания счетчика соответствуют уровню неф­тепродукта в резервуаре. Для герметизации ленту пропускают через угловые коробки.

Пробоотборник(рис. 8.4) предназначен для полуавтоматиче­ского отбора средних проб по всей высоте резервуара через специ­альные клапаны.

 

Рис. 8.4. Пробоотборник сниженный типа ПСР:

1 - пробоотборная колонка; 2 — клапанные узлы;

3 — верхний люк; 4 — воздушная труба

 

 

Пробоотборник состоит из колонных трубок, соединенных клапанными узлами. Клапанный узел представляет собой тройник, внутри которого расположен сильфон. Внутренние полости сильфонов сообщаются между собой общей пневмолинией В пробоотборных трубках находится столб нефтепродукта, состав которого идентичен столбу нефтепродукта в резервуаре. Этот столб представляет собой среднюю пробу нефтепродукта хранящегося в резервуаре.

При отборе пробы в пневмолинии при помощи насоса соз­дается давление 0,2 МПа. Под этим давлением клапаны закрыва­ются, и внутренняя полость пробоотборных труб изолируется от нефтепродукта, находящегося в резервуаре. Открытием крана проба из пробоотборных трубок сливается в сосуды.

После отбора пробы открытием вентиля сбрасывается дав­ление воздуха в воздушной линии, и пробоотборник снова подго­товлен к отбору пробы.

Дыхательный клапан(рис. 8.5) предназначен для регули­рования давления паров нефтепродуктов в резервуаре в процессе закачки или выкачки нефтепродуктов, а также при колебании температуры. При повышении давления в резервуаре (во время закачки нефтепродукта) клапан выпускает паровоздушную смесь, приподнимая тарелку давления 2, а при разрежении (в процессе откачки нефтепродукта) впускается в резервуар атмосферный воздух через тарелку вакуума 1.

 

 

Рис. 8.5. Дыхательный (механический клапан):

1 – клапан вакуума, 2 – клапан давления,3 –крышка,

4 – прокладка, 5 – сетка, 6 – обойма сетки.

 

Для надежной работы клапана при отрицательных температурах направляющий стержень снабжают фторопластовой оболочкой квадратного сечения, а уплотнительную поверхность тарелок клапана обтягивают фторопластовой пленкой, которая может деформироваться, предотвращая образование льда. Клапаны устанавливают на крыше резервуара. При повышенной пропускной способности применяют непримерзающие мембранные дыхательные клапаны, рассчитанные на работу при вакууме в резервуаре до 1000 Па. Непримерзаемость клапана обеспечивается за счет пленочного покрытия из фторопласта, наносимого на ра­бочие поверхности тарельчатого затвора и седла.

 

 

Рис. 8.6. Огневой предохранитель ОП-1:

1 – корпус, 2 – гофрированная кассета

Огневойпредохрани­тель (рис. 8.6) устанавлива­ют между резервуаром и ды­хательным или предохрани­тельным клапаном. Он пред­назначен для защиты резер­вуара от проникновения огня (пламени или искры) в газо­вое пространство через ды­хательную аппаратуру, пре­дохраняя этим самым нефть от вспышки или взрыва. Принцип действия огневого предохранителя основан на задержке пламени кассетой,

размещенной внутри корпуса. Кассета состоит из пакета чере­дующихся гофрированных и плоских пластин, образующих ка­налы малого диаметра. Пламя, попадая в каналы малого сече­ния, дробится на отдельные мелкие потоки. Поверхность со­прикосновения пламени с предохранителем увеличивается, возрастает теплоотдача стенкам каналов, и пламя гаснет. Кон­струкция огневого предохранителя сборно-разборная, что по­зволяет периодически извлекать кассеты для осмотра и контро­ля за их состоянием.

Предохранительный клапан(рис. 8.7) устанавливают на крыше резервуара на случай, если не сработает дыхательный клапан. Применяют обычно с гидравлическим затвором. При по­вышении давления в резервуаре газ из него выходит через клапан в атмосферу, а при вакууме атмосферный воздух через клапан поступает в резервуар. Клапан действует следующим образом: при давлении внутри резервуара выше расчетного (для дыхатель­ного клапана) пары нефтепродукта внутри клапана давят на поверхность масла, залитого в клапан, и постепенно, с повышением Давления, вытесняют его за перегородку. Нижняя часть

 

Рис. 8.7. Предохранительный








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.