Понятие и признаки правонарушения. Следующим элементом правового поведения является правонарушение (ПН)

Следующим элементом правового поведения является правонарушение (ПН). ПН – социальный и юридический антипод правомерного поведения.

Таким образом, правонарушение – это виновное, противоправное, общественно опасное деяние, лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности.

Правонарушение есть разновидность антисоциального, противоправного поведения. Чтобы назвать поведение противоправным, значит оно, в первую очередь, должно быть отклоняющимся от основной модели правомерного поведения, т.е. должно быть девиантным. Девиантное поведение – это поведение индивида в группе, или группы лиц, характеризующееся его несоответствием сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества. От отклоняющегося (девиантного) поведения нужно отличать странности, чудачество, эксцентричность, имеющие индивидуальную природу и не приносящие общественного вреда, а также формы инициативной, конструктивной и инновационной деятельности (нововведения), направленной на изменение сложившихся отношений и их совершенствование.

В современных условиях в нашей стране наблюдается резкий всплеск правонарушений, в том числе и самой опасной их формы – преступлений, в различных сферах общественной жизни. Безудержный рост преступности (массового явления, состоящего из совокупности преступлений, совершаемых в государстве в определенный временной период) создает серьезную угрозу государству и обществу, жизни, здоровью и имуществу граждан.

Для борьбы с правонарушениями важно определить их природу и особенности, причины совершения, выражающиеся также в признаках самого понятия «ПН».

Признаки ПН:

1) Общественная вредность, опасность – основной объективный признак, определяющая черта ПН, отграничивающий правомерное поведение от противоправного. В чем проявляется общественная вредность (опасность):

- ПН всегда сопряжено с посягательством на приоритеты и ценности человеческого общества, ущемляет частные и публичные интересы;

- ПН общественно вредно своей типичностью, распространенностью. Это не единичный акт (эксцесс), а массовое в своем проявлении деяние;

- ПН создает угрозу правопорядку в целом: дезорганизует нормальный ритм жизнедеятельности общества, направлено против господствующих общественных отношений, вносит в них элементы социальной напряженности и конфликтности;

- Общественная вредность (опасность) характеризует материальное содержание всякого правонарушения (такое свойство правонарушения называют квинтэссенцией). Другими словами, все зависит от степени общественной опасности, что определяется потом видом ответственности: мелкое хулиганство наказывается штрафом (в административно-правовом порядке), а хулиганские действия, грубо нарушающие общественные порядок и отличающиеся исключительным цинизмом и дерзостью, сопротивлением представителям власти квалифицируются как преступление и уже влекут уголовную ответственность и т.п.

2) ПН всегда носят противоправный характер. Это означает, что общественно вредные (опасные) деяния запрещены законом и за их совершение предусмотрена юридическая ответственность. Противоправность – есть внешняя форма общественной опасности деяния. В уголовном праве это положение сформулировано в известной формуле: «Нет преступления и наказания без указания на то в законе». Во Французской Декларации (ст. 8) было сформулировано положение о том, что «никто не может быть наказан иначе как в силу закона, установленного и опубликованного до совершения преступного деяния и примененного в законном порядке». Действующее уголовное законодательство РФ трансформировало эту аксиому в нормы УК РФ (ст. 3, 9, 11, 14).

3) Противоправность деяния. В данном случае деяние должно быть тесно связано с противоправностью, вне связи с этим деяние не может быть признано противоправным. По такой причине в противоправности следует различать два аспекта:

- противоправность есть объективированная форма выражения общественно вредного (опасного) деяния, его внешняя сторона, т.е. общественно вредное (опасное) деяние должно быть официально удостоверено (подтверждено) законом в качестве противоправного;

- противоправность есть объективное свойство правонарушения, потому что правонарушение посягает на социальные блага (материальные и нематериальные), которые закрепляет и представляет право. Отличительным признаком противоправности является наказуемость – законодательное установление за правонарушение соответствующей санкции, т.е. неблагоприятных последствий, которые должен понести правонарушитель за содеянное.

4) Правонарушение – это деяние, выраженное в форме действия или бездействия. Т.е. помысли, мысли, побуждения и намерения, которые не воплотились в действия (бездействия) нельзя считать правонарушением. А если они будут реализованы и облечены в форму действия, бездействия, то их можно квалифицировать в качестве противоправных.

5) Правонарушение – виновное деяние. Это психическое отношение лица к совершенному деянию и его последствиям. При этом формы вины могут быть разными (умысел, неосторожность), но для квалификации данного деяния как правонарушения это не имеет значения. Данное обстоятельство (определение формы вины) влияет лишь на характер и размер наказания. Но законом определяются и случаи, где вина может отсутствовать, а правонарушение совершено. По этой причине не являются правонарушениями объективно-противоправные деяния: деяния малолетних, невменяемых (ч.2 ст. 5 УК РФ). Закон наказывает только дееспособных (деликтоспособных). Соответственно виновным признается деяние, выражающее осознанно волевой характер.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.