Акмеологическое сопровождение процесса профессионализации

Этот и последующие вопросы в теме мы продолжим рассматривать, опираясь на концепцию субъектной профессионализации педагога, разработанную Н.С. Глуханюк.

Методологическим основанием создания системы акмеологического сопровождения человека послужила концепция свободного выбора как условия развития. Сопровождение трактуется как помощь субъекту в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несет он сам. В качестве основного принципа предлагаемого подхода выступает приоритет опоры на внутренний потенциал субъекта (Е.И. Казакова, 1998).

Данный подход позволил определить сопровождение как метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Субъектом развития является человек, к ситуациям жизненного выбора относятся множественные проблемные ситуации, путем разрешения которых человек определяет для себя путь развития (прогрессивный или регрессивный) (Н.С. Глуханюк, 2005).

Саморазвитие обусловлено внутренней активностью человека и подразумевает его ответственность за данный процесс. Механизмы саморазвития, как и другие психологические феномены, проходят стадии зарождения и развития. Их «запуск» происходит по-разному на различных этапах жизненного пути человека, а также требует определенных условий, которые, в свою очередь, могут и не сложиться в течение жизни человека. Процесс зарождения и функционирования механизмов саморазвития может носить как стихийный, случайный, так и контролируемый, подвластный управлению характер. В последнем случае целью сопровождения является помощь человеку в «запуске» данных механизмов в действие. Активизация саморазвития – необходимое условие профессионализации, основная форма становления профессионала.

При разработке концепции Н.С. Глуханюк сформулировала три ведущих принципа системы сопровождения. Первый из них касается изменения подхода исследования: от изучения феноменов и проявлений психики к исследованию законов нормального развития нормального субъекта, что позволило оценивать перспективы развития, выявило возможности индивидуализации этого процесса и, следовательно, возможности преобразования самого себя (субъекта). Второй принцип характеризует переход от методов воздействия (долженствования и принуждения) к системе поддержки, побуждения и пожелания, предоставления равных возможностей в принятии решения. Третье концептуальное положение связано с выделением основания для разработки его средств и методов. Таким основанием являются законы и механизмы формирования личности, закономерности ее саморазвития в условиях специально организованной среды.

Технологии сопровождения имеют целью не просто укрепление или совершенствование, а развитие и саморазвитие профессионала. Объектом психологического воздействия являются не психические и личностные свойства как таковые или отклонения от нормы, а целостная личность и здоровая психика. Ориентиром в развитии должны быть не модель, не норма, а своеобразие, индивидуальность и собственная траектория развития.

В основе метода психологического сопровождения лежит личностно-проблемный подход, опирающийся на внутренний потенциал каждого конкретного человека и поддержку его окружения, а также на владение методами разрешения наиболее типичных проблем, с которыми сталкивается человек в процессе профессионального развития.

Технологии сопровождения относятся к сфере личностных услуг и должны предоставляться человеку в большом разнообразии и тщательной методической проработке, но использовать их или нет и с какой степенью включенности – человек решает самостоятельно. При этом необходимо соблюдать основной принцип сопровождения – не изменять, а побуждать. Побуждающее действие к принятию решения оказывают диагностические данные о достоинствах и недостатках профессиональной деятельности и личности человека, которые получают в результате отслеживания процесса его становления как субъекта деятельности (Н.С. Глуханюк, 2005).

Представленные далее акмеологические технологии, с одной стороны, являются достоянием системы сопровождения процесса профессионализации, а с другой – обладают выраженной целевой и содержательной самостоятельностью.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.