Глава 6. Гигиенические и противоэпидемические мероприятия по борьбе с микробным загрязнением

 

Характеристика микробного фактора.Микроорганизмы явля­ются одним из действующих факторов окружающей среды. При неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях они мо­гут отрицательно влиять на качество лекарств, изготовляемых в аптеках, и служить причиной возникновения внутриаптечных инфекций. Многочисленные исследования, проведенные по этому вопросу как в нашей стране, так иза рубежом, свидетель­ствуют о большой опасности попадания микроорганизмов в ле­карства. Так, в Швеции в 1963 г. возникла вспышка сальмонеллеза, причиной которой явились лекарства, зараженные саль­монеллами. Отмечены заражения больных при использовании глазных мазей. В лекарствах были обнаружены не только патогенные, но и условно-патогенные микроорганизмы: некоторые штаммы кишечной, паракишечной, синегнойной палочек, вульгарного протея и др.

Большой ущерб лекарственным препаратам наносят сапро­фитные микроорганизмы, разрушающие лекарства и исполь­зующие их как питательные вещества для своего роста и разви­тия. Такие лекарства теряют свою терапевтическую активность, а иногда приобретают токсические свойства. Так, многие мик­роорганизмы активно разлагают сульфаниламидные препараты и алкалоиды. В. mycoides и В. mesentericus, например, исполь­зуют для своей жизнедеятельности азот и углерод амидопирина, антипирина, кофеин-бензоната натрия, В. proteus vulgaris за сутки роста в лекарстве, содержащем 0,5 % амидопирина, раз­лагает его более чем на 50 %. Ряд микробов, например, меняют химический состав лекарств, восстанавливая хлорит кальция до хлорида кальция. Установлено, что свыше 190 штаммов различ­ных микроорганизмов в результате своей жизнедеятельности разлагают ацетилхолин.

Высокую микробную обсемененность могут иметь концен­трированные растворы бюреточных установок: раствор гидро­карбоната натрия, сульфата магния, барбитала натрия, аскор­биновой кислоты, амидопирина, мятной воды и др. Микроб­ному обсеменению подвергаются не только жидкие, но и твердые лекарственные формы, порошки, мази, суспензии, све­чи и т. д. Наибольшему обсеменению подвержены порошки, в состав которых входит растительный компонент (корень вале­рианы, сухой экстракт белладонны).

Существенную эпидемиологическую роль могут играть мик­роорганизмы в возникновении внутриаптечных инфекций. Как уже отмечалось, в аптеку приходят больные (с острой формой и стертой амбулаторной), реконвалесценты, носители возбуди­телей инфекционных заболеваний. Все они являются источни­ком инфекции, которая различными путями может передавать­ся от них аптечным работникам. Наиболее опасен воздушно-капельный путь. При разговоре, кашле, чиханье из дыхатель­ных путей выделяются мельчайшие капельки, содержащие микроорганизмы — бактериальные аэрозоли. Подсыхая, они образуют бактериальную пыль, оседающую на окружающие предметы и пол. При наличии воздушных потоков эта пыль поднимается в воздух и разносится по помещениям аптеки. Зо­на распространения бактериальной пыли и бактериальных аэ­розолей весьма обширна, что само по себе представляет боль­шую эпидемиологическую опасность.

Возбудители инфекционных заболеваний могут распростра­няться при непосредственном контакте, главным образом через рецепты. Исследования бактериальной обсемененности рецеп­тов, поступающих от больных, показали, что на их поверхности имеется большое количество микроорганизмов.

Наибольшей эпидемиологической опасности подвергаются работники аптек, рабочие места которых расположены в торго­вом зале и имеющие непосредственный контакт с посетителя­ми: провизоры-технологи, фармацевты, кассиры, в меньшей степени — провизоры-аналитики, так как они прямого контак­та с посетителями не имеют, но могут быть инфицированы че­рез воздушную среду и особенно через рецепты.

В аптеках лечебно-профилактических учреждений подверже­ны заражению санитарки, мойщицы посуды, так как они обра­батывают аптечную посуду, поступающую из различных отде­лений больницы, в частности инфекционных.

Микробному обсеменению подвергаются в основном руки, спецодежда аптечных работников, что может привести к забо­леванию. Кроме того, могут обсеменяться оборудование, аптеч­ный инвентарь, дистиллированная вода и лекарства.

Таким образом, в передаче возбудителей инфекции в аптеках может играть большую роль любой объект, используемый в тех­нологическом процессе изготовления лекарств, воздух аптеч­ных помещений и аптечный персонал.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.