Обоснование темы (проекта, предложения).

Обоснование темы: Нам с детства внушали, что в жизни всегда есть место подвигу. И так всегда хотелось с этим поспорить.

Обоснование нового архитектурного проекта: В нашей стране резко увеличилась рождаемость, следовательно, нужно создавать новые проекты многоэтажных комфортабельных зданий.

Характерные черты обоснования предложения:

1) Должна быть показана актуальность темы.

2) Через обоснование темы происходит связь текста и действительности (следовательно; В нашей стране экономические проблемы, следовательно, нужно придумывать новые способы переработки сырья).

3) Используются клише: позвольте предложить.

4) Могут использоваться аргументы к делу, к человеку (мой проект не требует больших экономических затрат, но зато он принесет прибыль).

2. Рассказ-рекомендация.

Например, рекомендации к покупке квартиры, изучению иностранного языка.

Характерные черты рассказа-рекомендации:

1) Рекламный жанр.

1) Цель рекомендации – доказать необходимость чего-л.

2) Схема аргументации в рекламном тексте: приобретите товар, т. к. он такой-то и даст вам то-то.

При этом для доказательства могут использоваться три вида аргументов:

1. Аргументы к человеку:

к имиджу покупателя и тем психологическим и социальным последствиям, которые он будет иметь в результате пользования товаром (Каждая великолепная женщина должна иметь роскошную квартиру, в центре города. Нет ничего лучше, чем приехать в страну и говорить на ее родном языке).

к авторитетам, мнение которых может показаться покупателю заслуживающим доверия;

к имиджу фирмы, которая оценивается как гарантия высокого качества товара.

2. Аргументы к делу – те потребительские свойства товара, которые привлекательны для покупателя (английский язык – это мировой язык, изучение которого необходимо, в нашей фирме вы получите максимальные знания, практику за рубежом; обивка стен из натурального дерева, еврообои, пластиковые окна, которые защищают от шума, безопасность, долговечность).

3. Эмоционально-оценочные аргументы – эпитеты (великолепные учебники, квалифицированные преподаватели; светлые комнаты, большие окна).

3) Характерно моделирование конкретной ситуации по принципу ассоциаций: Каждый респектабельный человек должен иметь большую квартиру в центре города. – Я респектабельный человек, следовательно, должен иметь квартиру в центре города, следовательно, должен ее купить в этой фирме.

4) Главное при рекомендации – создать у человека ощущение,чтодля приобретения какого-л. качества, ему нужно купить данный товар.

5) Важную роль играет удачно подобранная иллюстрация – фотография или рисунок (стройная девушка – рядом реклама средств для похудения, создается ассоциативная связь, моделирование ситуации интереса). Прямая связь иллюстрации и текста имеет дополнительное воздействие, моделирует ситуацию доверия к тексту, т. к. как будто мы видим результат. Происходит создание дополнительного образа или смысла за счет обнаружения ассоциативной связи между словами.

Реклама копировальных аппаратов: фотография курицы (оригинал) и орла (копия) Текст: Что лучше – оригинал или копия? Моделируется ситуация общения с читателем, Риторический вопрос. Внутренний ответ – копия (орел). Положительная связь с иллюстрацией.

Часто в русской рекламе возникают дефектные рекламные тексты. Шкафы купе и изображен врач: дефектная связь текста и иллюстрации, реклама адекватно не может быть воспринята. Антиреклама может возникнуть. Врач не вызывает положительных эмоций.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.