Употребление предлогов в речи

Сопоставляя словосочетания (контроль) за качеством работы – над производством, (средство) от гриппа – против гриппа, мы видим в них синонимическое употребление предлогов.

Предлоги становятся синонимами в результате изменения их значения и функции с течением времени. Синонимия предлогов широко используется в стилистических целях. Так, синонимичны предлоги из-за (чего-либо) – благодаря (чему-либо) – вследствие (чего-либо) – в результате (чего-либо); для – в целях (чего-либо). Функционально-стилистически различаются предлоги: для (нейтральный) – в целях (официальный) – вопреки (официальный) – несмотря на (нейтральный). Рассмотрим употребление некоторых предлогов:

• Синонимический ряд образуют предлоги с изъяснительным значением (при глаголах речи или мысли и соответствующих существительных): разговоры о поездке – про поездку – насчет поездки – относительно поездки – касательно поездки. В этих сочетаниях наблюдается убывающая конкретизация предмета речи и стилистическая дифференциация: разговорный характер предлогов про и насчет, книжный характер предлогов касательно и относительно.

• Синонимичны и многие предлоги, выражающие пространственные отношения: у дома – при доме – около дома – возле дома – вблизи дома и т. д.

Значение наибольшей степени близости выражается сочетаниями предлогами при и у, значение средней близости предлогами около, возле, подле, значение наименьшей степени близости выражается предлогом вблизи.

• Сочетания (гулять) в лесу – по лесу различаются тем, что первое из них обозначает действие ограниченное (гулять можно на небольшом участке леса), а второе действие разбросанное (в пределах названного пространства).

• Сочетание ездить в города указывает на направление действия, сочетание ездить по городам имеет распределительное значение.

• В сочетании идти по берегу обозначается место движения, а в сочетании идти вдоль берега – направление движения на пространстве, вытянутом в линию.

Глядеть в небо значит "устремлять взоры в одну точку пространства", а глядеть на небо – "бросать взоры на все пространства".

• Сочетание картины развешаны на стенах указывает только на место, а сочетание картины развешаны по стенам имеет добавочное значение распространения действия по всей поверхности предмета.

Спускаться с лестницы значит "двигаться от верхней до нижней ступеньки", а спускаться по лестнице значит "двигаться по поверхности предмета" (может быть, с его середины).

• В синонимическом значении выступают предлоги в – на и их антонимы из – с: (победить) в последнем этапе – на последнем этапе;

(ехать) в поезде – на поезде;

в море плыл корабль – на море разбушевалась стихия;

(поворачиваясь) на воздухе – в воздухе;

(слезы) в глазах – на глазах и т.п.

• С названиями городов, районов, областей, республик, стран, государств употребляется предлог "в": в Петербурге, в Щелковском районе, в Тульской области, в Дании и т. д. Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине.

• С названиями горных местностей употребляется предлог "на": на Урале, на Алтае, на Кавказе. Но: в Крыму (только частично ограниченное горами степное пространство). Употребление предлогов в – на при названиях гор во множественном числе придает выражениям разное значение: в Альпах, в Пиренеях, в Андах и т. д. значит "в горах, среди гор"; на Балканах – на Балканском полуострове, на Карпатах – на поверхности гор.

• Антонимические пары образуются предлогами в – из, на — с:

поехал на Кавказ – вернулся с Кавказа,

поехал в Крым – вернулся из Крыма.

Лекция 7








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 983;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.