Социальная структура российского общества

Вспомните:

какие критерии используются для изучения социальной стратификации общества? Что такое социальная диффе­ренциация? Чем определяется социальный статус лично­сти? Какие группы населения образуют в экономически развитых странах средний класс общества?

Социальную структуру общества, как вы уже знаете, об­разуют отношения и взаимосвязи различных социальных


групп. В 90-е гг. структура российского общества сущест­венно изменилась. Решающее воздействие на этот процесс социальной трансформации оказал переход от командно-го­сударственной к рыночной экономике. Возникли новые со­циальные группы, связанные с частным сектором в эконо­мике страны, — предприниматели, фермеры, менеджеры и др. Социальные группы, существовавшие в советском об­ществе, изменили свое положение в социальной структуре, роль в экономической, политической, культурной жизни. Так, заметно утратили свои позиции представители массо­вых профессий, связанных с интеллектуальным трудом, — учителя, врачи, музейные и библиотечные работники и др. По сути, распался многомиллионный ранее класс колхозно­го крестьянства.

Отечественные социологи активно изучают процесс соци­альных изменений в нашем обществе. Проводятся многочис­ленные исследования общества в целом и отдельных соци­альных групп. Собран огромный фактический материал. Однако, по оценкам самих социологов, знания в этой обла­сти пока фрагментарны. Кроме того, исследователи исполь­зуют разные методики для получения и анализа данных. От­сюда большие расхождения в итоговых результатах и зачастую несопоставимость выводов. Более подробно о при­чинах, затрудняющих изучение социальной структуры со­временного российского общества, вы можете узнать, прочи­тав текст в рубрике «Поработайте с источником».








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.