Алкоголизм как социальная проблема

Высокий уровень потребления алкогольных напитков, увеличение числа больных алкоголизмом, отрицательное влияние злоупотребления алкоголем на здоровье населения, большой экономический и моральный ущерб от пьянства и алкоголизма выдвинуло эту проблему в большинстве стран мира в число важнейших, имеющих не только медицинское, но и социальное значение.

Отношение общества к употреблению спиртных напитков диктуется уровнем общей культуры, развитием науки, господствующей моралью, и в конечном итоге отражает социально-экономические предпосылки общественной жизни.

ВОЗ не раз были опубликованы доклады об увеличении душевого потребления алкоголя, о катастрофическом росте заболеваемости алкоголизмом. Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что алкоголизмом поражено от 1 до 10 % взрослого населения. (Это означает, что количество «здравствующих» алкоголиков не уменьшается, несмотря на интенсивную работу наркологов и обществ борьбы за трезвость).

Особенно актуальна данная проблема для нашей страны (и особенно в последние годы, когда в связи с политическими и экономическими реформами количество больных этим недугом резко возросло). Ежегодно на каждого россиянина, включая женщин и детей, приходится по 18 литров выпитой водки.

Анализируя социально-экономические последствия употребления спиртных напитков для жизни общества можно сделать вывод:

1. Употребление алкоголя приводит к колоссальным экономическим потерям общества вследствие снижения производительности труда, травматизма и аварийности, профессиональной деградации, роста общей и алкогольной заболеваемости.

2. Более половины преступлений совершаются в нетрезвом состоянии, хулиганства, убийства, изнасилования связаны в большей степени с употреблением алкоголя.

3. Употребление алкоголя размывает брак и семью. Более половины разводов в нашей стране совершаются в связи с пьянством одного из супругов. Значительная часть браков по этой причине существует только номинально, фактически находясь на грани распада.

10.1.2. Понятие алкоголизма

До настоящего времени общепринятого определения алкоголизма нет.

В быту термин «алкоголизм» означает неумеренное употребление спиртных напитков и является синонимом понятия «пьянства».

По определению ВОЗ, «алкоголизм» – любая форма потребления алкоголя, которая превышает традиционную, принятую в обществе «пищевую» норму или выходит за рамки социальных привычек данного общества».

По определению, принятому в медицине, «алкоголизм» – это заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся патологическим влечением к ним, развитием психической и физической зависимости, а в далеко зашедших случаях нарушением со стороны внутренних органов, нервной системы и психической деградацией.

Чаще используют термин «хронический алкоголизм» («алкогольная болезнь»). Можно сказать, что алкоголизм – это совокупность патологических изменений, возникающих в организме под влиянием длительного неумеренного употребления алкоголя.

Алкоголизм и пьянство – разные стадии злоупотребления алкоголем.

Бытовое пьянство имеет разновидности:

а) случайное (эпизодическое) пьянство – спиртные напитки употребляются редко, дозы их небольшие, не вызывающие заметного опьянения, у пьющего полностью сохраняются контроль за количеством выпитого и критическая оценка своего поведения и ситуации;

б) привычное (постоянное) пьянство – имеются повторные, начинающие приобретать регулярность выпивки, пьющий начинает терять контроль за количеством выпитого.

Независимо от разновидности, бытовое пьянство еще не является заболеванием, но служит платформой для формирования основных симптомов алкоголизма (т.е. пьянство является причиной возникновения алкоголизма).

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.