АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА

Акционерное общество представляет собой организационно-правовую форму предпринимательской деятельности. Капитал акционерного общества разделен на определенное число акций, приобретенных его участниками.

Акционерное общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Собственность акционерного общества определяется уставным капиталом, равным номинальной стоимости акций общества, которые приобретены акционерами.

Акции подразделяются на размещенные – приобретенные акционерами, объявленные – которые общество вправе размещать дополнительно в определенном количестве по номинальной стоимости, и оплаченные – приобретенные и полностью оплаченные в течение установленного срока.

Особенность акционерной собственности заключается в том, что акционерный капитал и другое имущество принадлежат обществу как юридическому лицу и не являются собственностью его акционеров.

Право на получение части имущества акционеры приобретают только при ликвидации общества. Акционеры имеют право участвовать в общем собрании с правом голоса, а также право на получение дивидендов.

Порядок создания, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности акционеров, а также защита их прав определены Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Для обеспечения организационного единства производственных процессов законом предусматривается слияние или присоединение двух или нескольких акционерных обществ.

Слияние обществможет происходить с целью диверсификации производства, совершенствования обслуживания производственных процессов и т. д.

При этом все права и обязанности обществ переходят к вновь созданному обществу. Эти же цели преследует и присоединение общества.

В этом случае присоединяемые общества прекращают свое существование, а все их права и обязанности передаются другому обществу.

В случае если отсутствует целесообразность организационного объединения различных видов деятельности либо нарушается антимонопольное законодательство, может быть проведено разделение общества.

При этом признается прекращение деятельности общества, а все его права и обязанности передаются вновь созданным обществам.

Реорганизация общим собранием акционеров определяет порядок конвертации акций общества, а при преобразовании общества – обмена акций на вклады общества с ограниченной ответственностью или паевые взносы членов производственного кооператива.

Законодательно закреплено требование об активном взаимодействии акционерных обществ со специализированными внешними организациями, в состав которых входят общества, осуществившие размещение акций, или реестродержатели (специализированные регистраторы), аудиторы, оценщики имущества, а также средства массовой информации, публикующие информацию об общих собраниях, отчеты акционерных обществ, результаты аудиторских проверок, сведения о реорганизации обществ и т. п.

МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

В последние годы были созданы условия для развития такой формы предпринимательской деятельности, как малые предприятия. Для определения размерности российских предприятий используются основные признаки, такие как численность производственного персонала, объем валовой продукции и стоимость основных производственных фондов. Широко применяются качественные критерии: личное руководство предприятием, прямой личный контакт руководства с персоналом, клиентурой, поставщиками, жесткая зависимость от местных рынков и источников сырья и др.

Для малых предприятий, имеющих юридическую самостоятельность, характерны финансово-хозяйственная независимость, упрощенная организационная структура и способность к быстрой перестройке хозяйственных подразделений.

Законодательство предусматривает организацию предприятий путем передачи, продажи и сдачи в аренду неиспользуемых производственных мощностей, машин и оборудования, законсервированных недостроенных объектов и сооружений, выделения из состава действующих предприятий одного или нескольких структурных подразделений.

Они могут создаваться на основе любых форм собственности отдельными гражданами, предприятиями и организациями, государственными органами. Для образования новых и развития действующих малых предприятий создаются целевые фонды за счет добровольных взносов различных предприятий, организаций и граждан.

В рыночной инфраструктуре выделяют организации двух типов:

1) формирующиеся самостоятельнов ходе развития рыночной экономики – биржи, посреднические организации, коммерческие банки, консалтинговые учреждения и другие, оказывающие различные услуги; 2) формируемые государством или при его участии.Это инвестиционные и инновационные фонды с государственным или смешанным капиталом, органы государственной контрактной системы, а также органы, регулирующие товаропотоки и формирование хозяйственных связей. Применительно к тем или иным элементам рыночной инфраструктуры используются разные формы государственной поддержки: субсидирование, жесткий контроль и регулирование, исполнение определенных функций и т. п. Малым фирмам предоставляются также льготы при взимании местного налога на имущество.

В федеральных программах предусматривается выделение следующих основных направлений и конкретных мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства, осуществляемых на общегосударственном уровне:

– формирование нормативно-правовой базы;

– совершенствование системы финансовой поддержки;

– создание системы информационного обеспечения;

– содействие внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства;

– подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров;

– производственно-технологическая поддержка. Малые предприятия в сфере своей деятельности поддерживают связи со множеством организаций. Можно выделить такие их деловые связи, как: 1) хозяйственные связи с поставщиками ресурсов, потребителями продукции и услуг; 2) связи, основанные на отношениях взаимопомощи и сотрудничества, поддержки предпринимательской деятельности; 3) связи, основанные на специфическом переплетении собственности и контроля.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.