Анализ и формирование конкурентных преимуществ муниципального образования

Формирование стратегии связано с мерами, принимаемыми самой администрацией для привлечения инвестиций, и/или с управлением экономикой МО через влияние на принимаемые решения голосующими акциями, установление льгот, участие в проведении переговоров, поиск контрагентов, разработку проектов, кредитование, принятие гарантийных обязательств и пр.

Можно использовать интерпретацию модели пяти сил конкуренции М.Портера в приложении к муниципальному управлению для оценки перспектив привлечения инвестиций на территорию (рис. 3).

 

 

Конкуренция со стороны поставщиков Отношение вышестоящих органов к данному МО (выражается при распределении бюджетных трансфертов, кредитов, ссуд)  
Конкуренция со стороны организаций других отраслей Вложения в другие, нематериальные сферы, не связанные с данным МО (фондовый рынок и пр.)
Конкуренция со стороны других МО за привлечение инвесторов
Конкуренция со стороны клиентов Отношения с нижестоящей администрацией, населением, организациями, расположенными на территории
Конкуренция со стороны товаров-заменителей Вложения в области, связанные косвенно с МО, но не влияющие напрямую на его развитие

 


Рис. 3 Анализ конкуренции МО за инвестиции по модели пяти сил конкуренции М.Портера.

На интенсивность конкуренции со стороны соседних МО за привлечение инвестиций влияют:

1)имидж территории и отношение вышестоящих органов к данному МО (выражается при распределении бюджетных трансфертов, кредитов, ссуд);

2)отношения с нижестоящими администрациями, населением, организациями, расположенными на территории (территориальное общественное самоуправление (ТОС), товарищества собственников жилья (ТСЖ), нижний уровень МСУ в случае двухуровневой системы),

3)привлекательность вложений в другие сферы, не связанные с данным МО (например, спекулятивные операции на фондовом рынке),

4) вложения в области, косвенно связанные с данным МО, но не влияющие напрямую на его развитие (например, вложения в предприятие, расположенное на территории МО, собственники которого - нерезиденты и вышестоящая администрация, головные структуры из других регионов, что влечет за собой экспорт капитала).

Для обеспечения притока инвестиций на территорию необходимо влиять на такие факторы, как: выстраивание отношений с вышестоящей и нижестоящей администрацией, обеспечение наилучшего соотношения риск—доходность капитальных вложений в экономику МО по максимальному числу альтернативных видов инвестирования.

В условиях глобальной конкуренции возможности компаний – одиночек ограничены. Усиливается также международная конкуренция урбанизированных территорий. Поэтому они стремятся выступать с другими фирмами, государством и наукой единым фронтом. Стратегия кластерного развития даёт преимущества компаниям, городам и целым странам.

Кластер - это группа географически соседствующих организаций, предприятий и учреждений, связанных общей сферой деятельности и взаимодополняющих друг друга.

Кластеры создаются по инициативе органов государственной власти и местного самоуправления при поддержке бизнес – сообщества и некоммерческих организаций.

Органы государственной власти и местного самоуправления являются активными участниками кластера, наряду с компаниями, производящими готовые продукты, поставщиками материалов и оборудования, сервисными компаниями, научными центрами; центрами компетенций, специализированными банками, рынком перспективных кадров (высших и средних специальных учебных заведений, курсов повышения квалификации).

Предпосылки формирования конкурентоспособных кластеров отражает модель «национального ромба» Майкла Портера (рис.4). Это могут быть геополитические и природно-климатические условия, близость к рынкам сбыта и капитала, высокая концентрация уникальных по своим качествам менеджеров, специалистов, квалифицированных рабочих – носителей творческих идей, наличие специфических проблем, влияющих на параметры спроса на территории, участие транснациональных компаний в реализации бизнес – проектов.

 

 

случай
Изобретения, изменения цен, политические решения
Стратегия организаций, их структура и соперничество
Параметры факторов
Рабочая сила, здравоохранение, образование, природные ресурсы, телекоммуникации, дороги и т.д.
Параметры спроса
Эластичность спроса по цене и уровню дохода, национальные традиции, фазы жизненного цикла; структура спроса и его показатели
Родственные и поддерживающие отрасли
Потребители и/или поставщики данной отрасли
правительство
Кредитно-денежная система, налоговая, таможенная политика

 


Рис. 4 Факторы формирования конкурентоспособных кластеров по модели «национального ромба» М.Портера.

 

Успехи регионального кластера конвертируются в устойчивую репутацию территории.

Фундамент кластера,база для его создания– конкурентоспособные компании, которые могут реализовать стратегию вывода производства из низкорентабельных зон сырья и простейших переделов в зоны высокой добавленной стоимости, обеспечить производство продуктов глубокой степени переработки, востребованных на внутреннем и внешнем рынках и обеспечивающих высокую прибыльность.

Технопарки, венчурно – инновационные фонды, бизнес – инкубаторы, ассоциации промышленников и предпринимателей, торгово-промышленная палата и её представительства, центры научно – технической информации, научные центры отраслевых компетенций (отраслевые НИИ), профильные образовательные учреждения– это инфраструктура кластера, один из его ключевых компонентов.

Важным аспектом достижения успеха кластером является локализация– это тесные связи и интенсивное, во многом неформальное общение внутри сообщества, благодаря которому происходит обмен идеями и информацией о новых технологиях, распространяется передовой управленческий опыт.

В модели «национального ромба» М. Портервводит четыре основополагающих понятия, на основе анализа которых он предлагает оценивать конкурентные преимущества отраслей, закономерности их возникновения, развития и упадка.

Для того, чтобы охарактеризовать процесс формирования и развития эффективных отраслей, им было введено понятие «отраслевой кластер», под которым подразумевается неформальное сообщество отраслевых и смежных, родственных, компаний.

Обычно кластеры образуются в трех взаимодействующих группах отраслей:

1) среди отраслей, осуществляющих поставки другим отраслям (материалы и металлы, лесопродукты, нефть и химикаты, полупроводники и компьютеры),

2) среди индустриальных и поддерживающих отраслей (транспорт, производство и передача энергии, офисные технологии, телекоммуникации, оборона),

3) отраслей, производящих товары и услуга конечного пользования (пищевые продукты и напитки, текстиль и одежда, жилищное строительство, здравоохранение, товары индивидуального пользования (гигиенические), развлечение и досуг).

При определенных внешних условиях кластеры способствуют росту конкурентных преимуществ входящих в них компаний-поставщиков и компаний-потребителей (вертикальные связи). От поставщиков они требуют высококачественных комплектующих, потребителей обеспечивают качественной продукцией. Возникает положительная обратная связь, и процесс укрепления конкурентных преимуществ усиливается. Поставщики могут выступать в роли проводников информации и инноваций от фирмы к фирме. Это помогает увеличить темп внедрения инноваций во всей промышленности муниципального образования, что сокращает продолжительность и амплитуду (размах) конъюнктурных волн. Если поставщики расположены рядом с фирмами, это упрощает связь между ними, что, в свою очередь, ведет к увеличению положительного синергетического эффекта.

Существуют также горизонтальные связи — между родственными отраслями.

Родственными называются такие отрасли, в которых фирмы могут осуществлять взаимодействие между собой в процессе формирования потребительской ценности товара, а также отрасли, имеющие дело с взаимодополняющими продуктами, такими как, например, компьютеры и программное обеспечение.

Взаимодействие (симбиоз) может происходить в сфере развития технологий, производства, распространения маркетинга или сервиса.

Все фирмы из кластера взаимосвязанных отраслей делают инвестиции в специализированные, но родственные технологии, информацию, инфраструктуру, человеческие ресурсы, что ведет к массовому возникновению новых фирм.

Кластер в целом способствует крупным капиталовложениям и специализации. Нередки совместные проекты отраслевых ассоциаций, в которых участвуют взаимосвязанные фирмы из разных отраслей.

Муниципальные образования конкурируют за привлечение стратегических инвесторов на свои территории, способствуют формированию инвестиционных площадок, благоприятного бизнес – климата. Решить эти проблемы в одиночку ни бизнес, ни муниципалитет не могут.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.