Переходный процесс при включении трансформатора на холостой ход

Рассмотрим переходной процесс, возникающий при включении трансформатора на синусоидальное напряжение постоянной амплитуды и неизменной частоты (Рис.35)

Рис. 35

Запишем дифференциальное уравнение баланса напряжений:

, (27.1)

где iµ- ток намагничивания трансформатора.

Уравнение нелинейно, т.к. присутствует L1(iµ).

Будем исходить из того, что максимум тока наступает, когда подведенное напряжение проходит через 0. Для упрощения решения данного уравнения рассмотрим включение трансформатора без потерь (R1=0) на х.х., тогда условие равновесия напряжений, после включения может быть описано следующим дифференциальным уравнением:

(27.2)

т. е. условие равновесия напряжения после включения трансформатора будет:

(27.3)

(27.4)

Проинтегрируем левую и правую части уравнения (27.4) и получим

решение этого дифференциального уравнения:

(27.5) ,

где С – постоянная интегрирования, для определения которой рассмотрим момент коммутации t =0. Тогда

Ф(0)=0

и

С=- (27.6)

Подставим (27.6) в (27.5) и решим это уравнение относительно потока

(27.7)

или

(27.8)

Для реального трансформатора с учетом потерь (R1 0)

, (27.9)

где - постоянная времени цепи трансформатора.

Связь между потоком Ф током намагничивания iμвыражается магнитой характеристикой. Зная Ф=f(iμ) – кривую намагничивания магнитопровода трансформатора и закон изменнения Ф(t), графическим путём можно получить зависимость iμ=f(t) в переходном процессе включения трансформатора

Рис.36

Как видно из рис. 3.6 при включении трансформатора на х.х. через первые полпериода (0,01 с) возникает ударный магнитный поток, который может превышать периодическую составляющую потока в 2 и более раз. Для его создания в момент включения трансформатора возникает бросок тока намагничивания, величина которого в некоторых случаях соизмерима с величиной тока КЗ, при КЗ за трансформатором. Т.е. он может превышать номинальный ток трансформатора в 8-10 раз.

В силу своей кратковременности он не вызывает опасных температурных явлений, однако его величина может быть достаточной для срабатывания устройств релейной защиты, которые не отличают этот нормальный режим от режима КЗ и будут отключать трансформатор. Разложив кривую iµ(t) в ряд Фурье, можно увидеть, что 2-я гармоника составляет порядка 60%, в то время как в токе КЗ ее присутствие составляет менее 30%. Данное различие и учитывается при проектировании устройств релейной защиты (в частности это используется для блокировки релейной защиты).








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.