Температуру вспышки веществ можно определять расчетным методом или экспериментально.

Расчёт температуры вспышки для индивидуальных жидкостей мы осуществляли: по формулам через температуру кипения и вида связей (и их количество) для i-го вещества. Из многочисленных методов наиболее точным является метод расчёта по формуле Блинова, мы с вами записывали подробный алгоритм решения данным методом.

Расчетные методы определения показателей пожарной опасности позволяют значительно сократить объем эксперимента, выявить недостоверные величины в эксперименте, а также помогают в тех случаях, когда специалисты не располагают соответствующим лабораторным оборудованием.

. Наиболее точные сведения по температуре вспышки можно получить только экспериментально, при этом необходимо иметь в виду, что величина температур вспышки и воспламенения в значительной степени зависит от конструкции аппарата, с помощью которого проводится их определение, а также от методики работы на этом аппарате.

. Из внешних факторов, не связанных с конструкцией аппарата, некоторое влияние на температуру вспышки оказывает атмосферное давление: при его повышении температура вспышки увеличивается, при понижении – снижается.Значения температуры вспышки без указания метода её определения лишены смысла. Для определения температуры вспышки существуют приборы двух типов:

а) закрытого типа;

б) открытого типа

. Величина температуры вспышки одного и того же нефтепродукта в приборе открытого типа всегда несколько выше, чем в приборе закрытого типа. Это объясняется тем, что в последнем случае давление паров, необходимое для воспламенения достигается раньше, чем в приборе открытого типа, в которых часть паров свободно диффундирует в воздух и рассеивается..

Эта разница в температуре вспышек для маловязких нефтепродуктов составляет 3 – 8°С, для высоковязких может достигать 50°С.

Наличие замкнутого объема при испытании в закрытом тигле в большей степени соответствует условиям хранения нефтепродуктов и, естественно, его пожароопасности.. Поэтому для нефтепродуктов с невысокой температурой вспышки стандартом предусмотрено определение температуры вспышки в закрытом тигле.

Сущность экспериментального метода определения температуры вспышки заключается в нагревании определенной массы вещества с заданной скоростью и периодическом зажигании выделяющихся паров с целью обнаружения вспышки при фиксируемой температуре. Вспышка и температура вспышки горючего вещества фиксируются в том случае, когда концентрация горючего вещества в воздухе становится достаточной для кратковременного поддержания горения, например, в течение одной секунды.

Пожаровзрывоопасность веществ и материалов есть совокупность свойств, характеризующих их способность к возникновению и распространению горения. Следствием горения, в зависимости от его скорости и условий протекания, могут быть диффузионное горение, например пожар или дефлаграционное горение предварительно перемешанной смеси горючего с окислителем (взрыв).

Все вещества и материалы подразделяют на три группы по горючести – способности веществ и материалов к горению:

- негорючие (несгораемые) – вещества и материалы, не способные к горению в атмосфере кислорода. Негорючие вещества могут быть пожаровзрывоопасными. К таким соединениям относятся окислители или вещества, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом. Например, металлический натрий – негорючее вещество, но при контакте с водой реагирует с выделением водорода. Водород в смеси с кислородом воздуха может привести к цепному взрыву.

- трудногорючие (трудносгораемые) – вещества и материалы, способные гореть в воздухе при воздействии источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления. Промасленную и трудновоспламеняемую ветошь запрещается хранить вблизи баллонов с кислородом во избежание горения, сопровождающегося взрывом.

- горючие (сгораемые) – вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. К таким материалам относятся:

а) лакокрасочные материалы, сухая древесина, пластмасса, а также индивидуальные органические соединения и их смеси, воспламеняющиеся и продолжающие гореть после удаления внешнего источника зажигания;

б) мелкодисперсная угольная (мучная, сахарная) пыль в присутствии кислорода воздуха может привести к цепному взрыву;

в) пирофорные металлы – порошки с высокоразвитой поверхностью способные при горении способны привести к тепловому взрыву;

г) мазут – жидкий нефтепродукт, возгорающийся от внешнего источника зажигания. Самостоятельно горит после удаления пламени.

д) горючие жидкости с температурой вспышки не более 28°С относят к особо опасным легковоспламеняющимся жидкостям (ЛВЖ). К ним относится, например бензол, имеющий температуру вспышки в открытом тигле -11°С. Результаты оценки группы горючести следует использовать при классификации веществ и материалов по горючести в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004-91. Сущность экспериментального метода определения горючести заключается в создании температурных условий, способствующих горению, и оценке поведения исследуемых веществ и материалов в этих условиях.

В зависимости от температуры вспышки устанавливают безопасные способы хранения, транспортирования и применения жидкостей для различных целей. Для соединений одного гомологического ряда температура вспышки закономерно возрастает с увеличением молярной массы.

Температура же воспламенения жидкостей для ЛВЖ отличается от температуры вспышки на 1-3°С, для ГЖ – на 30-35°С.

ГОСТ Р 51672-2000








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 3352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.