ОСНОВНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТРАНСОРМАЦИИ ТЕПЛОТЫ

В холодильных установках осуществляется искусственное охлаждение тел, температура которых ниже тем­пературы окружающей среды.

В настоящее время искусственный холод широко применя­ется в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, а также в быту.

Применение искусственного холода способствует обеспече­нию и усовершенствованию технологических процессов, повы­шению качества продукции, эффективному развитию ряда веду­щих отраслей экономики, возникновению новых отраслей техники и улучшению условий труда и бытовых усло­вий населения. Приведем несколько примеров использования искусственного холода в промышленности:

1) металлургическая промышленность – охлаждение и осушка дутьевого воздуха для повышения выхода металла при выплавке чугуна и стали;

2) металлообрабатывающая промышленность – получение кислорода и инертных газов для сварки и резки металлов, тер­мическая обработка металлов;

3) химическая промышленность – регулирование направле­ний и скорости химических реакций, ожижение газов;

4) нефтяная промышленность – очистка масла от парафина и других легкозастывающих компонентов.

Искусственный холод широко используется также в газовой, горной, пищевой, ме­дицинской, парфюмерной промышленности, энергетике, авиации и космонавтике, научно-исследовательских лабо­раториях, спортивных сооружениях, для кондиционирования воздуха в зданиях различного назначения и т. д.

В теплонасосных установках используется теплота окру­жающей среды или других низкопотенциальных сред для целей теплоснабжения.

Одним из средств теплоснабжения являются тепловые насосы, которые в настоящее время пока еще не получили широкого распространения. Теплоснаб­жение от тепловых насосов не может конкурировать с тепло­фикацией, и только в тех случаях, когда централизованное теплоснабжение экономически нецелесообразно, например, в районах с низкой плотностью теплопотребления, применение теплонасосных установок может оказаться выгоднее, чем работа местных котельных или отопительных печей.

Источниками низкопотенциальной теплоты в теплонасосных установках служат естественная среда (воздух, вода, грунт) или промышленные отходы теплоты.

Основным условием, благоприятствующим использованию тепловых насосов, является сравнительно небольшой перепад между температурами теплоприемника Тви теплоотдатчика Тн. Поэтому при использовании промышленных отходов теплоты тепловые насосы, при прочих равных условиях, расходуют мень­шее количество механической энергии, чем при использовании теплоты окружающей среды.

Установки для трансформации теплоты различаются по сле­дующим признакам: а) по принципу работы; б) по виду цикла; в) по характеру трансформации; г) по периодичности.

По принципу работы трансформаторы подразделяются на: компрессионные (паровые и газовые), сорбционные, струй­ные, термоэлектрические и магнитные установки.

По виду осуществляемого процесса различают трансформаторы теплоты, работающие по замкнутому циклу и по разомкнутому процессу.

В первой группе трансформаторов рабочий агент циркули­рует в замкнутом контуре (паровые компрессионные, абсорбци­онные и некоторые газовые и струйные эжекторные установки). Во второй группе агент при работе полностью или частично выводится из установки (в виде полезного продукта или от­хода). Взамен отведенного в установку подается такое же коли­чество рабочего агента извне.

По разомкнутому процессу работают установки для ожиже­ния и замораживания газов и в ряде случаев – газовые ком­прессионные и струйные установки.

По характеру трансформации различают повысительные и расщепительные установки.

В установках, работающих по повысительной схеме, подве­денная низкопотенциальная теплота преобразуется в высокопо­тенциальную. По этой схеме работает большинство холодиль­ных, теплонасосных и комбинированных установок (см. рис. 5.1). В расщепительных схемах поток теплоты среднего потенциала расщепляется на два потока теплоты — низкого и повышенного потенциала. Работа установки осуществляется за счет энергии теплового потока среднего потенциала. По расщепительной схеме работают струйные вихревые установки и некоторые типы компрессионных и абсорбционных установок.

По периодичности работы различают трансформа­торы теплоты непрерывного и периодического действия.

Установки периодического действия применяются для неко­торых типов трансформаторов теплоты (абсорбционные установки) небольшой производительности. Они могут быть выпол­нены с меньшим числом элементов оборудования благодаря возможности совмещения функций отдельных элементов уста­новки в одном аппарате.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 2128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.