Валовой выпуск товаров и услуг и его оценка

 

Выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющихся результатами экономической деятельности резидентов в отчетном периоде. В соответствии с принятыми в СНС границами производства выпуск включает:

- все товары, независимо от их использования;

- услуги, предоставленные другим институциональным единицам;

-жилищные услуги, оказанные для собственного конечного потребления гражданами-владельцами жилых помещений, находящихся в частной собственности.

В соответствии с методологией СНС различают два типа выпуска: рыночный и нерыночный.

Рыночный выпуск это стоимость произведенных товаров и оказанных услуг, реализуемых либо предназначенных для реализации на рынке.

Рыночный выпуск включает:

1) товары и услуги, реализуемые на рынке;

2) товары и услуги, предоставляемые нанимателями своим работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме;

3) товары и услуги, производимые одним подразделением (заведением) и поставляемые другому подразделению (заведению) этой организации для использования в производстве в том же или последующих периодах;

4) готовую продукцию и незавершенное производство, предназначенные для рыночного использования и поступающие в запасы у производителя.

Нерыночный выпуск этостоимость произведенных товаров и оказанных услуг, большая часть которых не предназначена для реализации по рыночным ценам.

Нерыночный выпуск включает:

1) товары и услуги, производимые институциональными единицами для их собственного конечного использования, т.е. конечного потребления или валового накопления основного капитала;

2) товары и услуги индивидуального характера, предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, государственными организациями, финансируемыми за счет средств бюджета и некоммерческими организациями домашним хозяйствам или обществу в целом;

3) готовая продукция и незавершенное производство, предназначенные для нерыночного использования и поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя.

Основным принципом оценки рыночного выпуска является использование рыночных цен, преобладающих в период производства товаров и оказания услуг, а не ее реализации. Однако оценка ВВ товаров и услуг в основных ценах обеспечивает наибольшую сопоставимость данных, т.к. не учитываются налоги из выручки, порядок расчета которых зависит от отраслевой принадлежности.

Выпуск для собственного конечного потребления рассчитывается в основных ценах на аналогичные товары и услуги, реализуемые на рынке.

Институциональные единицы различных секторов экономики имеют специфические особенности производственной деятельности и, следовательно, особенности в расчете показателя валового выпуска (ВВ).

Расчет ВВ для сектора нефинансовых организаций производится по следующей формуле:

ВВ = РП + ∆ Г П + ∆ НЗП, (14.5)

 

где РП – реализованная продукция;

∆ Г П – изменение остатков готовой продукции;

∆ НЗП – изменение величины незавершенного производства.

 

∆ Г П = ГП н – ГПк , (14.6)

∆ НЗП = НЗП н - НЗП к (14.7)

 

Валовой выпуск институциональных единиц сектора финансовых организаций рассчитывается следующим образом:

а) выпуск всех банков, кроме Национального банка, включает выпуск услуг финансового посредничества (Вуфп) и выпуск вспомогательных услуг (Вву). Выпуск услуг финансового посредничества равен разнице между процентами (доходами), полученными по кредитам и иным средствам, размещаемым банками у резидентов и нерезидентов (%пол), и процентами (расходами), выплаченными по депозитам и иным формам привлечения банками средств (% вып).

 

ВВ = Вуфп + Вву = (%пол – % вып) + Вву (14.8)

 

Выпуск Национального банка Республики Беларусь определяется в размере текущих затрат (включая потребление основного капитала).

б) для страховых организаций выпуск равен сумме страховых взносов, полученных по всем видам страхования (СВП) и чистого дохода от инвестирования страховых резервов (%) за вычетом страховых выплат по всем видам страхования (СВ) и изменений страховых резервов (∆СР).

ВВ = СВп + % – СВ – ∆СР (14.9)

 

Валовой выпуск секторов государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, определяется следующим образом:

а) по нерыночным услугам в размере текущих затрат, включая потребление основного капитала:

 

ВВ = З + ОТ + (Нпроиз – С произ) + ПОК, (14.10)

 

где З – затраты на приобретение товаров и услуг для промежуточного потребления;

ПОК – потребление основного капитала, которое представляет собой уменьшение стоимости основного капитала, используемого в производстве, в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа.

б) по рыночным услугам – это денежные поступления от потребителей.

Валовой выпуск сектора домашних хозяйстврассчитывается как:

 

ВВ = ПП + ОТ+ А + Нпр – Спр (14.11)

где ПП – промежуточное потребление;

Нпр – налоги, выплаченные за период производства;

С пр – субсидии, полученные за период производства.

Получение сводной величины ВВ товаров и услуг для экономики в целом производится суммированием ВВ отраслей и секторов.

Поскольку ВВ состоит из продукции отдельных организаций, связанных между собой разделением труда, этот показатель неизбежно включает повторный счет, что является недостатком данного показателя.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.