Свойства патогенных микроорганизмов. Защитные силы организма в борьбе с инфекциями.

Под термином «иммунитет» (от лат. immunitas — из­бавление от чего-либо) подразумевают невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам. Организмы животных и людей весьма точно дифференци­руют «свое» и «чужое», благодаря чему обеспечивается защита не только от внедрения патогенных микроорганиз­мов, но и от чужеродных белков, полисахаридов, липополисахаридов и других веществ. Защитные факторы организма против инфекционных агентов и других чужеродных веществ подразделяют на:

1.Неспецифическую устойчивость, обусловленную механическими, физико-химическими, клеточными, гумо­ральными, а также физиологическими защитными реак­циями, направленными на сохранение постоянства внут­ренней среды и восстановление нарушенных функций мак­роорганизма.

2.Врожденный (видовой или наследственный) иммуни­тет — устойчивость организма к определенным патоген­ным агентам, которая передается по наследству и прису­ща определенному виду.

3.Приобретенный иммунитет — специфическую защи­ту против генетически чужеродных субстанций (антиге­нов), осуществляемую иммунной системой организма в виде выработки антител.

Неспецифическая устойчивость организма обуслов­лена такими факторами защиты, которые не нуждаются в специальной перестройке, а обезвреживают чужеродные тела и вещества в основном за счет механических или физико-химических воздействий. К ним относятся:

Кожа — являясь физической преградой на пути мик­роорганизмов, она одновременно обладает бактерицидным свойством б отношении возбудителей желудочно-кишеч­ных и других заболеваний. Бактерицидное действие кожи зависит от ее чистоты. На загрязненной коже микробы сохраняются дольше, чем на чистой.

Слизистые оболочки глаз, носа, рта, желудка и других органов, подобно кожным барьерам, в результате непро­ницаемости их для различных микробов и бактерицидного действия секретов осуществляют противомикробные фун­кции. В слезной жидкости, мокроте, слюне находится специфический белок лизоцим, который вызывает «лизис» (растворение) многих микробов.

Желудочный сок (в его состав входит соляная кислота) обладает весьма выраженными бактерицидными свойства­ми в отношении многих возбудителей, особенно кишечных инфекций.

Лимфатические узлы — в них задерживаются и обез­вреживаются патогенные микробы. В лимфатических уз­лах развивается воспаление, губительно действующее на возбудителей инфекционных болезней.

Фагоцитарная реакция (фагоцитоз) организма — открыл ее И. И. Мечников. Он доказал, что некоторые клетки крови (лейкоциты) способны захватывать и переваривать микро­бы, освобождая от них организм. Такие клетки называют фагоцитами, а само явление — фагоцитозом/

В защите организма от патогенных микробов важная роль принадлежит сыворотке крови. Помимо природных существующих в ней антимикробных веществ, в плазме крови в ответ на внедрение в организм болезнетворных микробов появляются особые специфические вещества микробной природы, способные инактивировать микробы и их токсины. Эти защитные вещества получили название антител. Вырабатываются антитела в различных тканях и органах (селезенке, лимфатических железах, костном моз­ге). Образование антител вызывается действием не только патогенных микробов или их токсинов. Они вырабатыва­ются также при введении в организм, например, чужерод­ных белковых веществ, сыворотки крови других живот­ных и т. д. Все вещества, способные вызывать образование антител, получили название антигенов.

Реакции взаимодействия антител с микробами и дру­гими антигенами внешне проявляются очень разнообраз­но. Так, антитела бактериолизины вызывают лизис бакте­рий, агглютинины — склеивание микробных клеток, ан­титоксины — нейтрализуют токсины.

Приобретенный иммунитет может быть естественным, появляющимся в результате перенесенного инфекционно­го заболевания и искусственным, который приобретается вследствие введения в организм специфических биопре­паратов — вакцин и сывороток.

Вакцины представляют собой убитых или ослабленных возбудителей инфекционных заболеваний или их обезвре­женные токсины. Приобретенный иммунитет является ак­тивным, т. е. возникшим в результате активной борьбы организма с возбудителем болезни,

Лечебные сыворотки представляют собой жидкую часть крови животных, перенесших инфекционное заболевание в результате искусственного заражения. Иммунитет, воз­никающий при их применении, наступает быстро — в те­чение нескольких часов. Называют его пассивным, так как он обусловливается содержащимися в сыворотках за­щитными веществами (антителами), вводимыми в организм в готовом виде.

Все виды приобретенного иммунитета отличаются стро­гой специфичностью, т. е. организм становится невоспри­имчивым только к определенному инфекционному заболе­ванию.

 

 

Контрольные вопросы.

1. Каковы характерные особенности и свойства патогенных микробов?

2. Что такое микробные токсины и какова сила их действия?

3. В чем разница между экзо- и эндо- токсинами?

4. Каковы условия возникновения и развития инфекционных заболеваний?

5. При каких условиях человек может стать бактерионосителем?

6. Чем характеризуется инкубационный период?

7. Что такое иммунитет и какие виды его известны?

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.