Китай и китайская модель

В 1981 г. в Китае началось осуществление рыночных реформ. Их идейным вдохновителем был Дэн Сяопин. Пленум Центрального Комитета КПК принял разработанное под его руководством «Решение ЦК КПК по некоторым вопросам истории партии после образования КНР», где подводились итоги политики Мао Цзэдуна. В документе осуждались «культурная революция» и связанные с ней репрессии. В то же время утверждалось, что Мао Цзэдун остается «великим пролетарским революционером», несмотря на допущенные им ошибки.

Реформы были ориентированы на получение конкретного результата в ближайшем будущем. Именно поэтому их назвали «прагматическими».Были ликвидированы коммуны. Крестьянство получило возможность реализовывать произведенные излишки продукции на свободном рынке. Сократилась численность вооруженных сил, а главной задачей стало производство потребительских товаров. К модернизации был привлечен иностранный капитал. Создавались свободные экономические зоны, на территории которых снижались налоги и таможенные тарифы. Предприятиям предоставлялась значительная хозяйственная самостоятельность. Разрешалось развитие кооперативного и частного сектора в сфере производства, торговли и обслуживания. В то же время Компартия Китая сохранила за собой руководящую роль в политической жизни. Произошедшие в 1989 г. выступления студенчества в Пекине с требованием демократизации страны были подавлены военной силой.

Политическая стабильность в сочетании с экономикой, открытой для зарубежных инвесторов, сделала Китай одной из наиболее динамично развивающихся стран мира. Среднегодовые темпы роста производства ВВП на душу населения в Китае в 1980—2000-е гг. были самыми устойчивыми и высокими в мире — около 10 %. Китай, население которого является самым многочисленным в мире — 1 млрд. 300 млн. человек, полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии. Китай становится индустриальной страной. Удельный вес городского населения за последние десятилетия возрос, но по-прежнему значительная часть рабочей силы (около 50 %) занята в сельском хозяйстве. В то же время за счет промышленного производства в КНР создается около половины ВВП.

Китай освоил производство продукции на основе информационных технологий. Он стал третьей после России и США космической державой, самостоятельно осуществив в 2003 г. запуск космического аппарата с человеком на борту. Планируется строительство китайской орбитальной станции и базы на Луне. По многим оценкам, Китай к середине ХХI в. сможет на равных конкурировать с Соединенными Штатами.

Китайская модель преобразований с 1987 г. стала с успехом использоваться во Вьетнаме. Политика вьетнамских властей принесла значительные плоды: страна не только начала обеспечивать себя продовольствием, но и стала одним из крупнейших экспортеров риса. С участием иностранного капитала быстрыми темпами (около 10 % в год) развивалась промышленность. Однако Вьетнам по-прежнему остается аграрной страной (около 75 % населения занято в сельском хозяйстве).

Довольно широко распространена точка зрения, будто «китайская модель» реформ могла быть применена и в СССР вместо перестройки. При этом не учитывается, что Китай располагал огромным ресурсом для реформирования экономики: многосотмиллионым крестьянским населением, не утратившим навыка работы на себя. Поэтому, как только были сняты ограничения на проявления личной предпринимательской инициативы, начался бурный экономический подъем. Это обеспечило правящей партии полную и безоговорочную поддержку населения. В СССР подобных условий не было. Кроме того, конкурентным преимуществом Китая на мировых рынках является существование многочисленных общин — выходцев из этой страны в США, большинстве стран Юго-Восточной Азии, России. Многие из живущих за рубежом китайцев сохраняют тесные связи со своей родиной. Они переводят значительную часть заработанных средств своим родственникам, что обеспечивает дополнительный приток иностранной валюты в Китай. Представители китайских общин, получившие образование в университетах стран Запада работавшие в их научных центрах, потом нередко возвращаются в Китай. Это обеспечивает ему постоянный приток квалифицированных специалистов и получение передовой научно-технической информации.

Относительно новая проблема для Китая — рост социального неравенства. Возник новый слой имущих граждан — зажиточных крестьян, городской буржуазии. Увеличилось число чиновников, обогащающихся за счет служебного положения. Власти ответили на это кампаниями по борьбе с коррупцией, которые сопровождались массовыми казнями. Увеличилась неравномерность в развитии регионов страны. Приморские провинции, связанные с передовыми отраслями промышленности, вырвались вперед. В аграрных регионах возросла безработица.

В тех районах страны, где проживают национальные меньшинства (Тибет, Синцзянь-Уйгурский автономный округ), усилились сепаратистские настроения.

С началом реформ Китай начал проводить сбалансированную внешнюю политику, то есть избегать конфликтов с соседями, поддерживать торгово-экономические отношения со всеми странами мира. Важным для КНР событием стало воссоединение с Гонконгом (1997) по соглашению с Великобританией, у которой истек срок аренды этого порта и прилегающих земель.

После присоединения к Китаю Гонконга возросло его участие в международном разделении труда. Внешнеторговый оборот КНР достиг 40 % ВВП. При этом 74 % китайского экспорта составляют трудоемкие промышленные товары (в 1975 г. их доля в экспорте составляла лишь 36 %). В частности, Китай поставляет на мировой рынок компьютерное оборудование, аудио- и видеотехнику, автомобили и военную технику.

Особенно тесные отношения у Китая сложились с соседними государствами, принявшими социалистическую модель развития. В 1980-е гг. нормализовались отношения с Вьетнамом. Традиционно дружеские отношения Китай поддерживал с Северной Кореей. Правящая в ней Трудовая партия стремится к построению социализма с корейской спецификой.
В последние годы КНР быстрыми темпами развивает торгово-экономическое сотрудничество со странами Африки и Латинской Америки. Особое значение придается сближению с Венесуэлой, руководство которой заявляет о своей приверженности социализму.

Успешно развиваются российско-китайские отношения. Ониначали улучшаться еще при М.С. Горбачеве. В 1992 г. состоялся визит Б.Н. Ельцина в Пекин. В 1996 г. в Шанхае произошло подписание соглашения о мерах доверия в зоне границы, дополненное договоренностью 1997 г. России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана о взаимном сокращении вооруженных сил в приграничных районах. В 2001 г. эти страны, на очередной встрече в Шанхае, учредили Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Ее участники обязались углублять экономическое сотрудничество и согласовывать свои усилия в борьбе с международным терроризмом. Это имеет для Китая большое значение, поскольку на его территории проживает ряд этнических меньшинств, а их наиболее радикальные представители борются за независимость, используя методы террора.

В2001 г. был подписан российско-китайский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Стороны отказались от применения силы друг против друга, обязавшись консультироваться в случае возникновения угрозы миру. В 2004 г. Россия и КНР достигли компромисса по спорным вопросам о линии прохождения границы.

Китай стал одним из ведущих покупателей российской военной техники и технологий. Многие китайские предприниматели ведут активную экономическую деятельность на территории стран СНГ, особенно в России. Переселенцы из Китая, довольствующиеся низкой, по российским представлениям, заработной платой, постепенно замещают рабочие места в Сибири, на дальнем Востоке.

Массовая миграция рабочей силы из Китая вызывает тревогу во многих соседних с ним странах, а также в США. Китай, выполняя рекомендации ООН развивающимся странам о сокращении темпов прироста народонаселения, проводит жесткую политику по снижению рождаемости. Наряду с пропагандистским лозунгом «Одна семья — один ребенок» принимаются и экономические меры, такие, как штрафы за рождение второго и последующих детей.

2. Японское «экономическое чудо»

Процветание Японии было обусловлено многими причинами. Прежде всего, снижением расходов на военные цели. Их удельный вес в бюджете страны оказался самым низким в мире. Согласно конституции, Японии запрещалось создавать армию, превышающую нужды самообороны.
Другой причиной экономического роста были огромные доходы Японии от выполнения военных заказов Америки. В периоды войны в Корее (1950—1953) и во Вьетнаме (1964—1973) из всех союзников США Япония была ближе всего расположена к театру военных действий. Она стала основной базой снабжения американских войск. Власти Японии проводили успешную экономическую политику. Они умело преодолевали неблагоприятные для страны факторы. Япония почти не обладает собственным сырьем, по сей день 98 % его закупается за рубежом. Поэтому государство осуществляло очень жесткий контроль над внешней торговлей. Исключался ввоз любой продукции, которая производилась или могла быть произведена на территории страны. Лишь в 1971 г., когда Япония прочно утвердилась на мировых рынках, госконтроль над внешней торговлей был ослаблен.

Японцы по всему миру скупали передовые технологии, что позволяло экономить на собственных научных исследованиях. Высокие технологии нередко внедрялись раньше, чем в странах, их разработавших, особенно в ведущих отраслях. Активную поддержку этому оказывало государство. Ведущими считались предприятия, выпускающие экспортную продукцию. Такие автомобильные компании, как «Тойота», «Ниссан», «Хонда», «Мицубиси», «Исудзу», производители роботов «Хитачи» и «Фудзи-цу», компьютеров и бытовой электроники — «Тошиба», «Сони», «Джи-ви-си» приобрели мировую известность. Их конкурентоспособность первоначально обеспечивалась за счет государственных субсидий и низкой оплаты высококвалифицированной рабочей силы. Высокое качество и относительно низкая стоимость японских товаров позволила им быстро и успешно завоевывать мировые рынки.

Превращению Японии в одну из самых развитых стран мира во многом способствовали национальные традиции. Большую роль в этом сыграла кланово-профессиональная солидарность собственников фирм. Большинство компаний не конкурируют, а сотрудничают друг с другом. На японских предприятиях работники не отделяют свои личные интересы от интересов корпорации. В стране существует система пожизненного найма, которая гарантирует наемным работникам занятость на весь период трудовой деятельности. Их зарплата тем выше, чем больше стаж работы. Она выплачивается и в случае временной остановки производства. За счет корпорации обеспечивается повышение квалификации и уровня образования. Так японские компании добиваются максимальной производительности труда, добровольного выполнения сверхурочных работ. Забастовки и стачки рабочих и служащих — большая редкость для Японии.

С течением времени доходы и размер средней оплаты японских трудящихся достигли уровня, превосходящего показатели большинства развитых стран. По детской смертности, средней продолжительности жизни Япония вошла в число самых благополучных стран мира.

Важный источник экономических успехов — политическая стабильность послевоенной Японии. Несмотря на наличие оппозиционных партий, на политической арене преобладает Либерально-демократическая партия (ЛДП). Неоднократные разоблачения коррупции и злоупотреблений властью вели к смене ее лидеров, но не сказывались на поддержке избирателей.

Во внешней политике Япония является союзником США. Это обеспечивает успешное продвижение японских товаров на американском рынке. Роль союзника Соединенных Штатов потребовала от Японии направления ее войск в зоны конфликтов 1990-х гг. и в Ирак в 2003 г. В последнее десятилетие успешно развиваются торгово-экономические связи между Россией и Японией.

В 1990-е гг. темпы экономического роста Японии упали, страна оказалась в состоянии затяжного кризиса. Ее доля в мировом промышленном производстве сократилась. Обанкротились многие ранее преуспевавшие фирмы, начала расти безработица. На мировом рынке у Японии появились сильные конкуренты в лице новых индустриальных стран и Китая. Большим ударом по японской экономике стал стремительный рост цен на нефть, которую страна ввозит.

В начале ХХI в. Япония еще не определилась с дальнейшим направлением социально-экономического развития. По прогнозам экспертов в ближайшие десятилетия темпы развития японской экономики могут оказаться вдвое ниже, чем в Западной Европе и втрое ниже, чем в США. Ставится вопрос о переходе к неоконсервативным методам решения возникших проблем, массовым приватизациям, созданию стимулов для привлечения иностранных капиталов в экономику. Выдвигаются идеи о пересмотре трудовых отношений в сторону усиления внимания к индивидуальному вкладу каждого работника. Однако эти предложения не встречают поддержки в японском обществе.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 3243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.