Послевоенное развитие Индии

Индия — крупнейшее государство Азии, прошедшее сложный исторический путь. Эта страна объединила не только сотни народов и множество культур, но и регионы, находившиеся порой на совершенно разных уровнях социально-экономического развития. Поэтому процесс модернизации в ней характеризовался сложностью и уникальностью по сравнению с остальными развивающимися государствами мира. Особенности страны диктовали индийскому правительству осторожность в проведении социально-политических преобразований. В первую очередь предстояло преодолеть наиболее архаичные пережитки в жизни общества. По конституции 1950 г. были уравнены в правах представители высших и низших каст (к последним принадлежало три четверти населения). Ограничивалось крупное помещичье землевладение. Арендаторы получили возможность выкупа обрабатываемых ими земель. Землевладельцы лишились права собирать налоги с крестьян. В то же время правительство не нарушало традиционного уклада сельской жизни. В деревнях сохранилась система натурального и полунатурального хозяйства. Плантации, принадлежавшие колонизаторам, перешли в собственность государства. В конце 1960-х — начале 1970-х гг. проводилась политика зеленой революциивнедрения передовых приемов землепользования. Она позволила добиться самообеспечения страны продовольствием.

Большое значение придавалось поддержанию социально-политической стабильности, необходимой для привлечения иностранного капитала. Показательно, что при общем низком уровне жизни разрыв в доходах 20%богатейших и 20% беднейших семей в Индии составляет всего 4,7 к 1, что близко к показателям Швеции. Таких результатов удалось добиться благодаря продуманной социальной политике. Ее основные направления — внедрение программ по борьбе с бедностью и создание новых рабочих мест. Адресная материальная помощь оказывается городской бедноте, женщинам, сельской молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, сельским ремесленникам. Значительную роль в поддержке неимущих играет государственная система распределения продовольствия по сниженным ценам, которая существует уже более 60 лет.

Основой экономических преобразований стал протекционизм, государственная поддержка перспективных отраслей промышленности, в том числе и путем предоставления льгот, вкладывающим в них средства индийским и иностранным предпринимателям. Особое значение индийское правительство придает развитию мелкого бизнеса, в котором занято около 80% наемных рабочих всей индийской промышленности.

Итогом политики модернизации стало формирование многоукладной экономики, усложнение социальной структуры общества. В стране выросли города-гиганты европейского типа, возникли районы высокотехнологичного производства, научные центры, по своему уровню не уступающие передовым странам. С 2000 г. начали создаваться специальные экономические зоныс льготными условиями для развития бизнеса. Индия самостоятельно овладела технологией производства ядерного оружия и ракетной техники.

Подобные очаги модернизации соседствуют с натуральным хозяйством в деревнях (хотя в стране сложились и центры современного аграрного производства). До половины взрослых неграмотные, не умеет ни читать, ни писать. Эти люди живут в деревнях, где нет ни канализации, ни водопровода, ни электричества. Но при огромной численности населения (1 027 млн. человек) общее количество ученых и людей с высшим образованием в Индии больше, чем в любой другой стране мира. Так, в начале ХХI в. индийские вузы ежегодно оканчивают 350 тыс. инженеров, тогда как, например, американские — 70 тыс. Быстрыми темпами растет средний класс, его численность достигла 350 млн. человек.

Характерной чертой индийского общества является то, что именно сельское, неграмотное и малограмотное население обеспечивает в Индии социально-политическую стабильность. Крестьянство не охвачено стремлением к постоянному повышению уровня жизни, довольствуется малым и отрицательно относится к любым переменам. На выборах оно поддерживает партию или лидера, которые стали привычными, традиционными. Показательно, что партия Индийский национальный конгресс (ИНК) стала терять влияние, когда ее лидеры начали добиваться сокращения рождаемости. Сельские избиратели расценили это как покушение на те устои жизни, к изменению которых они не были готовы.

Многие ученые считают, что Индия — одна из супердержав ХХI в. Для таких суждений есть определенные основания. Страна не только обладает ядерным оружием, но и самостоятельно производит вполне современные суперкомпьютеры, не уступающие американским, имеет собственную программу освоения космического пространства. Фармацевтическая индустрия Индии успешно соперничает с западноевропейской.

 

Исламский мир

 

Страны исламского мира (Ближний и Средний Восток, Северная Африка, Пакистан, Индонезия) значительно различаются по своему облику. Среди них есть монархии (Саудовская Аравия, Иордания, Марокко и другие), страны, где утвердились демократические режимы (Турция, Египет и другие), государства с авторитарными формами правления (Ливия, Пакистан и другие). Неодинаково и их экономическое положение. Нефтедобывающие страны (Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и другие), получая большие прибыли от экспорта нефти, по среднему уровню доходов на душу населения приближаются к показателям Евросоюза. В то же время в государствах, не обладающих нефтяными богатствами (Египет, Пакистан и другие), уровень жизни намного ниже.

Несмотря на эти различия, а также религиозные трения между суннитами и шиитами исламские страны имеют много общего. Прежде всего, это большое влияние религиина повседневную жизнь граждан (в том числе и в светских государствах) и огромный авторитет духовенства. Значительное воздействие на взаимоотношения исламских стран во второй половине ХХ в. оказали арабо-израильские конфликты.

В ходе войны 1947—1949 гг. Израиль оккупировал палестинские земли, на которых ООН планировало создать арабское государство. В 1964 г. возникла Организация освобождения Палестины, боровшаяся за независимость арабского народа, бессменным руководителем которой в 1969—2004гг. был Ясир Арафат. В 1994 г. после трудных палестино-израильских переговоров на части земель, оккупированных Израилем, была создана Палестинская автономия. Однако вопрос о ее окончательном статусе до сих пор не решен.

Требования палестинцев о возвращении родных земель поддерживал весь мусульманский мир. Солидарность с арабским народом Палестины стала основой консолидации исламских стран. Даже те из них, которые считались союзниками США (Саудовская Аравия и Пакистан), весьма прохладно относились к Израилю. В 1972 г. 26 государств Северной Африки и Азии создали Организацию «Исламская конференция» (ОИК).
Огромное влияние на мусульманские страны оказала исламская революция 1979 г. в Иране.

Ее причиной стал провал политики модернизации, проводившейся монархическим, шахским режимом при поддержке США. В 1960—1970-е гг. по темпам экономического роста (13—14% в год) Иран сравнялся с Японией в годы «экономического чуда». Строились центры современной индустрии, внедрялась европейская система светского образования, женщины были уравнены в правах с мужчинами. В деревнях создавались фермерские, высокопроизводительные хозяйства. Реформы ломали традиционный, привычный уклад жизни многих людей. Несмотря на рост благосостояния части населения (знать, предприниматели, городской средний слой) усиливалось недовольство, подогревавшееся шиитским духовенством. В 1979 г. массовые протесты под лозунгом возвращения к традиционным, исламским ценностям и образу жизни охватили всю страну. Шах бежал за границу, власть перешла к правительству, в котором решающую роль играли представители духовенства. Иран был провозглашен Исламской республикой. Ее главой стал аятолла Хомейни — духовный лидер мусульман страны.

Основой политики Ирана стал фундаментализмстрожайшее соблюдение религиозных норм (законов шариата). Во многих странах возникли или усилились фундаменталистские группировки, многие из которых прибегают к террору для достижения своих целей. Они не скрывают, что стремятся к установлению Всемирного исламского халифата, а главным противником считают США и другие развитые страны Севера, а также Израиль.

Влияние ислама сильно и в странах, которые идут по пути модернизации, таких, как богатые нефтью Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Однако даже их правительства не решаются затрагивать образ жизни и традиции относительно малочисленного коренного населения. В бурно развивающейся нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, строительной промышленности используется преимущественно труд иностранных инженеров и рабочих (в частности, арабов — выходцев из Палестины, индусов, иранцев, филиппинцев, китайцев и других).

Власти большинства стран Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки учитывают опыт революции в Иране. Модернизируя экономику они стремятся избегать конфликтов с течениями воинствующего ислама. Это нередко осложняет их отношения со странами Запада, правительства которых негативно относятся к исламскому фундаментализму.

 

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.