Новые индустриальные страны (НИС)

Сингапур и Гонконг (последний в 1997 г. вошел в состав Китая на правах территории с особым статусом) еще до Второй мировой войны были крупнейшими портами и торговыми центрами. В этих городах-государствах издавна существовали развитые портовые службы, индустрия бизнеса и развлечений. В 1960—1970-е гг. была создана легкая промышленность.
Появились филиалы ТНК, выпускавшие одежду и обувь, радиоэлектронику, предназначенную для экспорта в развитые страны. Привлекалась исключительно дешевая рабочая сила из соседних государств. Благодаря этому цены на товары, произведенные в Сингапуре и Гонконге, были намного ниже, чем на продукцию стран Западной Европы, Японии и США.

Особенности развития Южной Кореи и Тайваня состояли в том, что во время войны на их территории размещались тыловые базы японской армии. Оккупационные власти способствовали возникновению промышленности и развитию транспорта. После Второй мировой войны на смену японским войскам в Южную Корею и Тайвань пришли американские. Военные базы США играли роль гарантов политической стабильности, что способствовало притоку иностранных капиталов в эти страны. Для Южной Кореи еще в 1960-е гг. была характерна самая большая в мире продолжительность рабочей недели (54 часа), почти полный запрет на деятельность профсоюзов, на забастовки. Большие объемы американской помощи, приток капиталов сперва из США, а затем и из Японии, привлекаемых дешевизной рабочей силы и политической стабильностью — все это облегчило модернизацию. Продуманная налоговая политика, скупка лицензий и технологий, быстрое развитие системы образования обеспечили успешное развитие национальных корпораций, быстро освоивших рынки развитых стран. Они поставляли туда не только продукцию легкой и текстильной промышленности, но и автомобили, компьютеры, бытовую электронику В итоге Южная Корея вошла в группу развитых стран мира по уровню производства, уровню жизни, характеру социальной структуры населения. Это открыло путь к демократизации. В 1993 г. в стране прошли свободные президентские выборы.

Особенности развития НИС состояли в создании с участием иностранного капитала предприятий по сборке дешевой, ориентированной на экспорт продукции. Первоначально при ее производстве использовались узлы и компоненты, поступавшие из развитых стран. Со временем доходы от экспорта позволили улучшить жизнь людей, повысить образовательный уровень в стране.

Этот опыт пытались использовать Таиланд, Малайзия, Филиппины, Индонезия. Однако их зависимость, наряду с НИС, от рынков Западной Европы и США, в конце концов, привела к тяжелым последствиям. В 1997—1998 гг., когда развитые страны оказались не в состоянии поглотить все товары, производимые государствами Юго-Восточной Азии, этот регион охватил масштабный экономический кризис. Кроме того, в 1990-е гг. в мире стремительно возросла роль Китая как производителя самой разнообразной промышленной продукции. Он имел значительные конкурентные преимущества в виде огромного количества дешевой рабочей силы, поддержки крупнейших ТНК, собственного военно-политического влияния в мире. Все это снизило шансы «новых» НИС на успешное экономическое развитие.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.