Цели Японии в ХХI в.

Внутренняя граница: развитие личности и лучшее управление в новом тысячелетии» (2007):


Если прошлый век был веком организации, то ХХI будет веком личности <...> длительное время Японцы считали семью или род основой своего бытия. <...> После Второй мировой войны сильные либеральные тенденции казалось разрушили родовую систему», но вместо этого японцы создали новые конструкты, выполняющие те же функции. Классическим примером являются компании. <...> Принадлежность к ним дает людям удовлетворение, они служат этому «роду» верой и правдой <...>
Эта тенденция расценивать гармонию организации, к которой принадлежишь, как момент первостепенной значимости, сделала возможным создание нации с минимальным разрывом в уровне благосостоянии и высоким уровнем безопасности, по сравнению с другими развитыми странами. Однако в качестве основы для максимально полной реализации способностей и творческого потенциала индивидуумов эта система не очень эффективна и стала бременем.

В ХХI веке, заметной чертой которого станет разнообразие в контексте тенденций глобализации и информационно-технологической революции, принципиальной необходимостью для японцев является развитие индивидуальности. <...>

Кроме того, необходимый тип индивидуума, прежде всего такой, который творит легко и открыто, внутренне дисциплинированный, уверенный в себе, опирающийся на себя. Эта крепкая, но гибкая личность берет на себя риски и ответственность и подходит к достижению личных целей с духом новаторства.

 

Из доклада группы экспертов, посвященного анализу отношений Японии со странами Европы, опубликованном во влиятельной японской газете «Нихон кэйдзай симбун» (2008):

Следует ожидать, что уже в ближайшее время в Японии может развернуться дискуссия по поводу того, каким путем — американским или европейским — ей продвигаться в будущее. Вряд ли стоит при этом напрочь отбрасывать американский опыт и американские ценности. Но элементы сотрудничества, коллективизма, заложенные в капитализме европейской модели, гораздо ближе японскому менталитету.

Люди, участвовавшие в Реставрации Мэйдзи, ознаменовавшей прорыв Японии из Средневековья к современности, многому учились у европейцев. Теперь на рубеже нового столетия японцам не грех было бы вновь обратиться к Европе за советом.

 

Вопросы для обсуждения:

Сравните два документа. Какая проблема стоит в центре общественно-политических дискуссий современной Японии? Какие способы ее разрешения предлагают авторы документов?
Почему авторы второго документа считают европейскую модель
развития более отвечающей особенностям Японии?

Вопросы по теме

1) Проанализируйте развитие Китая после Второй мировой войны. Охарактеризуйте сущность политического режима КНР. Дайте оценку «прагматическим реформам«. В чем проявились особенности китайской модели развития? Как бы вы объяснили ее экономическую эффективность

2) В чем вы видите причины быстрого экономического подъема Японии после Второй мировой войны?

3) Назовите особенности экономического и политического развития Сингапура, Тайваня, Южной Кореи и Гонконга. Как экономические успехи Южной Кореи отразились на политическом развитии страны?

4) В чем состояли особенности модернизации новых индустриальных стран? Насколько эффективен избранный ими путь развития?

5) Что позволило Индии добиться значительных успехов в модернизации? Приведите примеры отраслей, в которых индийская экономика добилась особенных успехов.

6) Назовите особенности развития исламских стран Ближнего Востока и Северной Африки.

7) Что стало причиной экономического подъема в странах Латинской Америки во время Второй мировой войны и после нее?








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.