Развитие тонкой моторики

Положение о тесном взаимодействии ручной мо­торики и орального праксиса (Н. А. Бернштейн, В. М. Бехтерев, М. М. Кольцова) определяет необ­ходимость включения в логопедическую работу уп­ражнений, направленных на развитие мелкой мо­торики.

5.1. Формирование кинестетической основы движений пальцев рук

Предусматривается выполнение упражнений, направленных на формирование двигательно-кинестетического представления о составе движе­ния. Работа проводится с использованием экра­на для исключения зрительного контроля за положением рук. Логопед предлагает ребенку по­местить кисти рук за экраном и произвести оп­ределенное движение пальцами рук. Выполнение заданий происходит:

а) согласно словесной инструкции логопеда;

б) с опорой на ощущение первоначального поло­жения кистей и пальцев рук (логопед придает оп­ределенное положение кистям и пальцам рук ребенка, фиксирует это положение в течение 10— 15 секунд и возвращает кисти и пальцы ребенка в исходное положение — кисти рук свободно лежат на столе).

Приведем примеры упражнений по развитию кинестетических ощущений двигательного акта:

1. Кисть правой руки сжата в кулак, стоит на ребре ладони, указательный палец вытянут вперед.

Кисть левой руки спокойно лежит на столе (анало­гичным образом проводится упражнение с кистью левой руки, затем указанное положение придает­ся обеим кистям).

2. Сцепить указательные пальцы обеих рук, ос­тальные пальцы сжать в кулак.

3. Сжатая в кулак кисть правой руки стоит на ребре ладони, развести сомкнутые пальцы до обра­зования «колодца» (круглого отверстия). Затем уп­ражнение выполняется пальцами левой руки и од­новременно обеими руками.

4. Кисть правой руки лежит на столе ладонями вниз с разведенными пальцами. Указательный па­лец кладется на средний (аналогичным образом уп­ражнение выполняется пальцами левой руки и од­новременно пальцами обеих рук).

5. Выполнить образец положения рук логопеда с закрытыми глазами.

5.2. Формирование кинетической основы двигательного акта

Развитие динамической организации движений пальцев рук осуществляется в процессе выполне­ния упражнений двух видов:

а) с использованием последовательно организо­ванных движений;

б) с использованием одновременно организован­ных движений.

В процессе коррекционного воздействия пред­лагается использовать следующие упражнения: «Блины». Положить кисти рук на стол ладоня­ми вниз, одновременно поворачивать их ладонями вверх. При выполнении движений кисти рук от­рываются от стола.

«Кошечка». Положить кисти рук на стол ладо­нями вниз. Сжать пальцы обеих рук одновремен­но в кулак, затем разжать их, разводя пальцы. При выполнении движений кисти рук отрываются от стола и затем кулак или ладонь кладутся на стол.

«Шалтай-Болтай». Положить правую кисть на стол ладонью вверх, левую — ладонью вниз. Одно­временно поменять положение кистей рук.

«Кошка-мышка». Положить на стол раскры­тую ладонь правой руки и сжатую в кулак кисть левой руки. Одновременно поменять положение кистей рук.

«Пальчики-драчуны». Поставить локти на стол. Прижать обе ладони друг к другу. Постукивать поочередно, начиная с большого, пальцами друг о друга.

«Здравствуй, пальчик». Поставить локоть на стол. Прижимать подушечку большого пальца руки поочередно к подушечкам остальных паль­цев. Упражнение выполняется под счет логопеда (медленный или быстрый) пальцами то правой, то левой руки и одновременно пальцами обеих рук.

«Молоточки». Ударять подушечками пальцев по столу последовательно, начиная с большого пальца. Упражнение проводится под счет лого­педа, пальцами только правой или только левой руки, затем одновременно пальцами обеих рук.

«Бинокль». Второй, третий, четвертый, пятый пальцы рук примыкают друг к другу. Соединить большой палец с указательным сначала на правой кисти, затем на левой. Сблизить пальцы правой и левой рук до их соприкосновения.

«Филин». Сделать «бинокль» и разъединить сомкнутые пальцы рук.

«Заборчик». Поставить локти на стол, соединить ладони рук друг с другом. Последовательно, начи­ная с мизинцев, переплетать пальцы рук друг с другом.

Вариант: сделать «заборчик», одновременно пе­реплетая пальцы рук друг с другом.

«Человечки». Сжать кисть руки в кулак, вы­прямить указательный и средний пальцы, поста-вить их на стол. Поочередно поднимая пальцы от стола, продвигать их вперед. Упражнение выпол­няется пальцами правой или левой руки, затем — одновременно пальцами обеих рук при аналогич­ной работе указательного и среднего пальцев.

«Раки». Положить на стол ладони рук: пра­вая — с сомкнутыми пальцами, левая — с разомк­нутыми. Одновременно поменять положение паль­цев рук.

Все упражнения проводятся по образцу и (или) словесной инструкции.

 


УДК 371.927: 37.1

ББК Ч 437

И602

 

 

Чигинцева Е.Г.«Индивидуальные логопедические занятия с детьми дошкольного возраста»учебное пособие для студентов заочного отделения факультета ПиМНО, специальности 031800 «Логопедия», МаГУ. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 120с.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.