Адреналинзависимая агрессия

 

Точнее было бы сказать, что адреналин, скорее всего, связан с любой агрессивной реакцией, а тесто­стерон необходим лишь для проявления социальной агрессии.

Весьма интересна агрессия, вызванная страхом, или, в терминах К. Лоренца, критическая реакция. В данном варианте агрессивная мотивация обеспечивает удовлет­ворение потребности в самосохранении. Нападение ста­новится неизбежным именно потому, что животное бо­ится: критическая дистанция сближения нарушена, бег­ство невозможно физически или невыгодно как страте­гия. Агрессия тем сильнее, чем сильнее страх.

Агрессия, вызванная помехой, охватывает значитель­ный круг ситуаций. Она обслуживает или подготовля­ет возможности для удовлетворения практически лю­бой потребности. Если какой-либо объект мешает удовлетворить потребность, агрессивная реакция мо­жет оказаться удобным способом решить задачу.

Убедимся на примерах. Выделяемая многими исследователями пищевая агрессия, борьба за пищу все­го лишь частный случай агрессии на помеху: некто, будь то другая собака или человек, мешает получить голодной собаке кусок. Агрессия устраняет помеху и способствует удовлетворению пищевой потребности. Аналогично некто мешает занять удобное для отдыха место, получить интересующий предмет — агрессив­ная мотивация исправно обслуживает удовлетворение любой потребности.

Говоря об агрессии на помеху, следует разобрать очень важный ее вариант, когда помехой является неодушевленный предмет и животное на него напада­ет, часто с угрожающим рычанием. Кто не видел, как собака, стремясь достать заброшенную в куст игруш­ку, грызет ветви, кусает цепь, мешавшую ей оказать­ся на свободе?

В иных контекстах бывает довольно сложно отли­чить агрессию на предмет как на помеху от переадрес­ованной агрессии. В случае невозможности вступить в непосредственный контакт с другой собакой или че­ловеком животное может переадресовать агрессию ок­ружающим предметам или более слабым особям.

Подобное поведение часто демонстрируют моло­дые кобели, у которых не хватает уверенности в своих силах, чтобы навязать конфликт высокоранговому животному. В такой ситуации они нападают на какой-нибудь более безопасный объект. Не редки сценки, когда взрослый кобель спокойно и со вкусом грызет кость, а его молодой соперник грозно рычит куда-то в сторону, яростно кусает палку, роет землю, одним словом, ведет бой с тенью. Подобная стратегия, не­сомненно, является выигрышной, поскольку, с одной стороны, дает выход возбуждению, с другой сторо­ны, позволяет его излить в безопасных формах.

С переадресованной агрессией часто приходится сталкиваться владельцам собак в ходе обучения тех борьбе с человеком. При достижении высокого воз­буждения, на фоне сильного стремления укусить дрессировщика, пытающегося отнять кость, собака перестает четко контролировать свои действия. В этой ситуации, яростно кусая подвернувшиеся на пути вет­ки, выдергивая зубами пучки травы, она может уку­сить и хозяина, не отдавая себе отчета, на кого же она излила агрессию. Пожалуй, это единственный слу­чай, когда собаку за явно агрессивные действия нельзя наказывать: она не нападала на хозяина, ситу­ация сложилась так, что произошла переадресовка аг­рессии. В подобных случаях достаточно быть внима­тельным, чтобы избежать неприятностей.

Агрессия хищника на жертву. Теперь настало время разобрать, является ли охотничье поведение одной из форм агрессии? Исходя из всего изложенного выше, можно с уверенностью говорить, что в тех случаях, когда собака имеет дело с противником, равным ей или более сильным, безусловно является. Это одна из форм адреналинзависимой агрессии, что снимает дос­таточно частый аргумент, что охотничье поведение не есть агрессия, поскольку отсутствуют демонстрации. Адреналинзависимая агрессия не связана с социаль­ностью, потому и не включает в себя демонстратив­ных реакций. Бесполезно что-либо демонстрировать неимпринтируемому или чужому виду. Понятно, что при добыче мелких животных речь об агрессии не идет, это собирательство.

Рассмотрим еще один вид агрессии, тесно свя­занный с охотничьим поведением и агрессией на помеху, — агрессию на вид-конкурент, часто близко­родственный. Это форма агрессии хорошо описана для волков, которые уничтожают на своей террито­рии лисиц и енотовидных собак и при этом редко используют их в пищу. По описаниям очевидцев, жертву выслеживают и умерщвляют, после чего бросают.

Похожая реакция отмечается для крупных собак в отношении мелких. Последних выслеживают, прибли­жаются к ним характерным крадущимся шагом и на­падают. Никаких демонстраций намерений, даже ры­чания при этом не наблюдается. Действия крупной собаки выглядят как типичное охотничье поведение. Близкородственный вид, являясь обычно видом-кон­курентом, действует как сильнейший раздражающий фактор. Оставляемая им информация, особенно запаховая, несет определенные значимые элементы, в то же время видоспецифичная часть остается непонятной. Подобная «искаженная» для восприятия инфор­мация вызывает сильные отрицательные эмоции. Для человека близким аналогом будет телепередача, иду­щая с сильными помехами, да еще и на полупонят­ном диалекте. Самой простой реакцией в обоих случа­ях будет устранить помеху. В результате человек вык­лючает телевизор, а волк душит лисицу.

Агрессия самки на чужих детенышей подробно опи­сана в разделе «Материнское поведение». Она характе­ризуется полным отсутствием демонстраций, не блоки­руется, присуща не всем сукам. Убивать чужих сосунков начинают только рожавшие суки, до того они могут относиться к маленьким щенкам вполне дружелюбно.

Данная агрессия относится к адреналинзависимым, поскольку сука может проявлять ее и в анэструсе.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.