Вопрос 30. Наследство. Наследование по закону и завещанию

Порядок наследования регулируется частью третьей Граж­данского кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом «О введении в действие части третьей Гражданско­го кодекса Российской Федерации» от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ.

Наследование— это переход имущества (наследство, на­следственное имущество) умершего (наследодателя) к дру­гим лицам (наследникам).

Наследство (наследственная масса)— это совокупность принадлежавших наследодателю на день открытия наслед­ства вещей, иного имущества, в том числе имущественных прав и обязанностей. В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследода­теля, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке на­следования не допускается ГК РФ или другими законами. В состав наследства не входят личные неимущественные пра­ва и другие нематериальные блага.

По общему правилу наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неиз­менном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Временем открытия наследствасчитается день смерти наследодателя, а в случае объявления его умершим, — день вступления в силу решения суда или указанный в нем

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в це­лях наследственного правопреемства умершими одновремен­но и не наследуют друг после друга. При этом к наследова­нию призываются наследники каждого из них.

Местом открытия наследствапризнается, по общему пра­вилу, последнее постоянное место жительства наследодателя. Если такое место жительства неизвестно или находится за пределами РФ, местом открытия наследства в РФ признает­ся место нахождения на территории РФ наследственного иму­щества. При нахождении наследственного имущества в раз­ных местах в пределах территории РФ местом открытия на­следства признается место нахождения входящих в его со­став недвижимого имущества или наиболее ценной, исходя из рыночной стоимости, части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахожде­ния движимого имущества или его наиболее ценной части.

Наследниками могут быть признаны:

при наследовании по завещанию — граждане, находя­щиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся живыми после его смерти; юридические лица, существующие на день откры­тия наследства; Российская Федерация; субъекты Россий­ской Федерации; муниципальные образования; иностранные государства; международные организации.

при наследовании по закону — граждане, находящие­ся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся живыми после его смерти, и Рос­сийская Федерация;

Не могут наследовать ни по закону, ни по завещанию граж­дане (недостойные наследники),которые умышленными про­тивоправными действиями, направленными против наследода­теля, кого-либо из его наследников или против осуществления выраженной в завещании последней воли наследователя спо­собствовали либо пытались способствовать призванию их са­мих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства под­тверждены в судебном порядке. Но если после утраты такими гражданами права наследовать наследодатель все же завещал им свое имущество, они вправе его наследовать.

Не наследуют по закону родители после детей, в отноше­нии которых родители были в судебном порядке лишены ро­дительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица судом отстраня­ются от наследования по закону граждане, злостно уклоняв­шиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обя­занностей по содержанию наследодателя (например, обязан­ности совершеннолетних трудоспособных детей по содержа­нию нетрудоспособных нуждающихся родителей).








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.