Рассмотрение дел в первой инстанции.

Подведомственность споров арбитражному суду установлена ст. 22 Арбитражно-процессуального кодекса (АПК РФ ) и другими федеральными законами ( например, ГК РФ, федеральными законами « О несостоятельности (банкротстве ) » от 8 января 1998 года, « О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества РФ » от 21 июля 1997 года и др. ).

Установление подведомственности споров арбитражному суду учитывает рыночный характер экономики. В отличие от ранее действующего АПК, предусматривавшего деление всех подведомственных споров на экономические и споры в сфере управления действующий сегодня АПК называет все споры, рассматриваемые в арбитражном суде, экономическими.

 

Критериями,определяющими подведомственность дел арбитражному суду, является субъектный состав и характер деятельности субъекта (предпринимательская деятельность ).

Субъектами споров могут быть:

- юридические лица, в том числе некоммерческие организации;

- граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (в случае, когда спор с участием гражданина предпринимателя возник не в связи с предпринимательской деятельностью, он рассматривается в судах общей юрисдикции);

- Российская Федерация;

- Субъекты Российской Федерации;

- В случаях установленных АПК и Федеральными законами, - образования, не являющиеся юридическими лицами, граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя обжалование отказа в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ) ;

- иностранные организации, организации с иностранными инвестициями, международные организации, иностранные граждане, лица без гражданства, занятые предпринимательской деятельностью.

 

В результате принятия нового АПК споры с участием иностранных организаций, иностранных граждан были изъяты из числа дел, подведомственных общим судам. Арбитражный суд по ранее действовавшему законодательству рассматривал вышеуказанные споры, если одна из сторон находилась на территории другого государства, и если это было предусмотрено межгосударственным соглашением, международным договоров или соглашением сторон. Это означало, что при отсутствии данных условий спор, в котором одним из участников являлась иностранная организация, иностранный гражданин – предприниматель или предприятие с иностранными инвестициями, рассматривался судом общей юрисдикции.

Вторым критерием подведомственности споров арбитражному суду является характер спорного правоотношения. Арбитражный процессуальный кодекс устанавливает, что арбитражный суд осуществляет правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к его компетенции Кодексом и другими федеральными законами.

В ч. 2 ст. 22 АПК РФ содержится перечень экономических споров подведомственных арбитражному суду.

В арбитражном суде участвуют многие лица, которых закон называет по-разному.

 

Лица, участвующие в деле.

К ним относится :

 

- стороны (истец и ответчик );

- третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора;

- прокурор;

- государственные органы, органы местного самоуправления;

- иные органы, выступающие в защиту чужих интересов в силу возложенных на них законом функций;

лица, содействующие нормальному ходу разрешения спора ( свидетели, эксперты, переводчики, представители в суде ).

 

Предъявление иска

 

Иск является важным процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права, которая осуществляется путем предъявления иска и рассмотрения его по существу заседания арбитражного суда. Предъявление иска происходит путем подачи в суд искового заявления в письменном виде с соблюдением требований ст. 102 АПК РФ. В исковом заявлении заинтересованное лицо излагает свое требование к другому лицу – ответчику. Арбитражный суд, приняв исковое заявление в процессуальном порядке проверяет, законность и обоснованность материально – правового требования одного лица к другому.

При обращении в арбитражный суд предусмотрено возможность предъявления иска, как самим истцом, так и его представителем. К исковому заявлению, подписанному председателем, должна быть приложена доверенность, подтверждающая его полномочия на предъявление иска.

Общий срок рассмотрения арбитражных дел – два месяца со дня поступления искового заявления в арбитражный суд.

Важным моментом в деятельности арбитражных судов является ведение протокола при рассмотрении дел. В соответствии со ст.123 АПК в судебном заседании и при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания составляется протокол. Это положение рассматривается как усиление гарантий прав сторон и других участников процесса.

 

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.