ВОПРОС 21. ШТИФТОВЫЕ И ПРОФИЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Штифты применяют в основном для точной установки соединяемых деталей машин. Штифтами пользуются для фиксирования положения крышки редуктора относительно его корпуса. Реже штифты применяют для скрепления деталей машин, передающих небольшие нагрузки. Различают также специальные срезающиеся штифты, применяемые в качестве предохранительных деталей.

Пo форме различают конические и цилиндрические.

По конструкции они бывают гладкими и просечными, т. е. с насеченными или выдавленными канавками.

Преимущество конических штифтов по сравнению с цилиндрическими заключается в том, что без ущерба для надежности соединения их можно неоднократно вынимать и ставить на рабочее место.

Диаметр крепежного штифта определяют из расчета штифта на срез. При действии на штифт силы F, перпендикулярной его оси условие прочности на срез при плоскостях среза:

 

В профильных (бесшпоночных) соединениях соединяемые детали скрепляются между собой посредством взаимного контакта по плавной некруглой поверхности.

Образующая поверхность профильного соединения может быть расположена как параллельно осевой линии вала, так и наклонно к ней. В последнем случае соединение наряду с крутящим моментом может передавать также и осевую нагрузку.

Профильные соединения надежны, но не технологичны, поэтому их применение ограничено. Расчет на прочность профильных соединений сводится к проверке на смятие их рабочих поверхностей.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.